Арендодатель вскрыл арендуемое помещение без меня

Добрый день! Подскажите, арендодатель ограничил доступ к арендуемому помещению из за наличия задолженности по договору, это нормально, но он не даёт возможности забрать личные вещи из помещения, как найти на него управу и на что можно сослаться? Плюс к тому ограничил доступ он заменой врезных замков т.е. вскрыл помещение арендуемое мной без моего ведома, хотелось бы его наказать за такое самоуправство. Договор аренды еще действует, мы уведомили арендодателя о расторжении в начале месяца, по договору мы обязаны это сделать за три месяца, но изначально вносили оплату за 2 последних месяца вперед, т.е. неоплаченным оказался только текущий месяц. Вопрос с оплатой мы решим, в данном случае претензия к действиям арендодателя и их правомерности.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

 ГДобрый день!

Подскажите, вы являетесь юричедискими лицами/ИП?

Ст. 359 ГК РФ предусматривает, что

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Что подтверждается также п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Теоретически можно попытаться говорить о злоупотреблении правом, однако остается еще много вопросов: в какой срок по договору вы были обязаны передать помещение арендодателю? когда возник долг и когда имущество было удержано? были ли вы об этом уведомлены? уведомляли ли вы арендодателя о намерении забрать имущество? каковы условия договор в части ответственности и т.п.