8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель вскрыл арендуемое помещение без меня

Добрый день! Подскажите, арендодатель ограничил доступ к арендуемому помещению из за наличия задолженности по договору, это нормально, но он не даёт возможности забрать личные вещи из помещения, как найти на него управу и на что можно сослаться? Плюс к тому ограничил доступ он заменой врезных замков т.е. вскрыл помещение арендуемое мной без моего ведома, хотелось бы его наказать за такое самоуправство. Договор аренды еще действует, мы уведомили арендодателя о расторжении в начале месяца, по договору мы обязаны это сделать за три месяца, но изначально вносили оплату за 2 последних месяца вперед, т.е. неоплаченным оказался только текущий месяц. Вопрос с оплатой мы решим, в данном случае претензия к действиям арендодателя и их правомерности.

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Мария Лисицына
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

 ГДобрый день!

Подскажите, вы являетесь юричедискими лицами/ИП?

Ст. 359 ГК РФ предусматривает, что 

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Что подтверждается также п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»

Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Теоретически можно попытаться говорить о злоупотреблении правом, однако остается еще много вопросов: в какой срок по договору вы были обязаны передать помещение арендодателю? когда возник долг и когда имущество было удержано? были ли вы об этом уведомлены? уведомляли ли вы арендодателя о намерении забрать имущество? каковы условия договор в части ответственности и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018