Можно ли подать в суд на организацию, которая запрещает носить определенный гардероб?

Ущемление прав ношения одежды в организации без четкого прописанного документально Устава по ношению одежд можно ли приравнять к статье ущемление прав человека?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Должно быть указание на определенную одежду в трудовом договоре. Также в Правилах внутреннего распорядка.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в правилах распорядка не прописано это, и при этом не меня пускают на рабочее можно ли подать в суд на них? какой статьей можно воспользоваться?

Можно предъявлять претензии, если в Договоре нет четкого указания, и в трудовом договоре вы не соглашались с таким пунктом. Во Правилам внутреннего трудового распорядка должно быть указание.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь, добрый день!

В любом случае, обязанность носить одежду согласно дресс коду должна быть закреплена в локальном нормативном акте организации, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Согласно сложившейся практике, существенное отступление от дресс кода все же может являться основанием привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, несмотря на то, что не внешний вид не относится к профессиональным качествам работника.

Законодательство о труде прямо не предусматривает возможность установления работодателем требований к деловому стилю одежды сотрудника, но и запрет на установление таких требований в законе отсутствует. Как следует из ряда разъяснений Роструда, инспектора считают не противоречащим трудовому законодательству введение работодателем дресс-кода если такие требования предусмотрены локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под роспись.

Если на рабочее место не пускают, а никаких требований к дресс коду не установлено, в первую очередь необходимо с вашей стороны зафиксировать данный факт, например, направить письменное обращение работодателю с просьбой разъяснить и решить ситуацию с недопуском до рабочего места (если есть возможность сдать под входящий к канцелярию). Также необходимо заручится поддержкой свидетелей на будущее. Попытаться получить от работодателя или охраны здания письменное подтверждение недопуска. Потом уже обратиться в контролирующие органы.