8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на организацию, которая запрещает носить определенный гардероб?

Ущемление прав ношения одежды в организации без четкого прописанного документально Устава по ношению одежд можно ли приравнять к статье ущемление прав человека?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Должно быть указание на определенную одежду в трудовом договоре. Также в Правилах внутреннего распорядка.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в правилах распорядка не прописано это, и при этом не меня пускают на рабочее можно ли подать в суд на них? какой статьей можно воспользоваться?

Можно предъявлять претензии, если в Договоре нет четкого указания, и в трудовом договоре вы не соглашались с таким пунктом. Во Правилам внутреннего трудового распорядка должно быть указание. 

0
0
0
0
Ксения Шумик
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Игорь, добрый день!

В любом случае, обязанность носить одежду согласно дресс коду должна быть закреплена в локальном нормативном акте организации, с которым каждый сотрудник должен быть ознакомлен под роспись.

Согласно сложившейся практике, существенное отступление от дресс кода все же может являться основанием привлечения к дисциплинарной ответственности в соответствии с ТК РФ, несмотря на то, что не внешний вид не относится к профессиональным качествам работника.

Законодательство о труде прямо не предусматривает возможность установления работодателем требований к деловому стилю одежды сотрудника, но и запрет на установление таких требований в законе отсутствует. Как следует из ряда разъяснений Роструда, инспектора считают не противоречащим трудовому законодательству введение работодателем дресс-кода если такие требования предусмотрены локальным нормативным актом, с которым работник ознакомлен под роспись. 

0
0
0
0

Если на рабочее место не пускают, а никаких требований к дресс коду не установлено, в первую очередь необходимо с вашей стороны зафиксировать данный факт, например, направить письменное обращение работодателю с просьбой разъяснить и решить ситуацию с недопуском до рабочего места (если есть возможность сдать под входящий к канцелярию). Также необходимо заручится поддержкой свидетелей на будущее. Попытаться получить от работодателя или охраны здания письменное подтверждение недопуска. Потом уже обратиться в контролирующие органы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.07.2018