Входит ли таможенная выслуга в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ЯВЛЯЮСЬ ДЕЙСТВУЮЩИМ

СОТРУДНИКОМ МВД С ЯНВАРЯ 2006 ГОДА ПО

СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, ВЕСЬ СТАЖ СЛУЖБЫ ПРОШЁЛ

В РАЙОНЕ КРАЙНЕГО СЕВЕРА (МАГАДАНСКАЯ

ОБЛАСТЬ).

В СООТВЕТСТВИИ СО СТ.43 ЗАКОНА РФ ОТ 12

ФЕВРАЛЯ 1993 Г. N 4468-I

«ЧАСТЬЮ 2 СТ.48 ЗАКОНА С 1 ЯНВАРЯ 1997 ГОДА

СОХРАНЯЕТСЯ РАЗМЕР ПЕНСИИ, ИСЧИСЛЕННОЙ С

УЧЕТОМ РАЙОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА

ПЕНСИОНЕРАМ, ПЕРЕЕХАВШИМ ИЗ РАЙОНОВ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЕЙ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В

МЕСТНОСТИ, ГДЕ РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ НЕ

УСТАНОВЛЕН ИЛИ УСТАНОВЛЕН В МЕНЬШЕМ

РАЗМЕРЕ. НЕОБХОДИМЫМИ УСЛОВИЯМИ ДЛЯ

СОХРАНЕНИЯ УКАЗАННОГО РАЗМЕРА ПЕНСИИ

ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ( СЛУЖБЫ ) В

РАЙО­НАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА ПО ПЕРЕЧНЮ

РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА,

НА КОТОРЫЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕ

УКАЗОВ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 1960 Г. И ОТ 26 СЕНТЯБРЯ 1967 Г. О

ЛЬГОТАХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ЭТИХ РАЙОНАХ

И МЕСТНОСТЯХ (УТВ. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СМ СССР

ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029) И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ

МЕСТНОСТЯХ СООТВЕТСТВЕННО НЕ МЕНЕЕ 15 И 20

КАЛЕНДАРНЫХ ЛЕТ И НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ПЕРЕД

УВОЛЬНЕНИЕМ ПРОХОЖДЕ­НИЕ СЛУЖБЫ В ЭТИХ

РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ИМ БЫЛА

НАЧИСЛЕНА ПЕНСИЯ С РА­ЙОННЫМ

КОЭФФИЦИЕНТОМ. ПРИ ЭТОМ, В КАЛЕНДАРНУЮ

ВЫСЛУГУ ЛЕТ В РАЙОНАХ КРАЙ­НЕГО СЕВЕРА ( 15

ЛЕТ ) МОЖЕТ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНО ВРЕМЯ СЛУЖБЫ В

МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА, ИСХОДЯ ИЗ РАСЧЕТА ОДИН

ГОД СЛУЖБЫ В ЭТИХ МЕСТНОСТЯХ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ

СЛУЖБЫ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА.»

С ноября 1998 по апрель 2002 года проходил

службу в таможенных органах ФТС России

тоже в РКС (Магаданская область), в

специальном звании лейтенанта таможенной

службы (аттестованным сотрудником

соответственно). Но указанный период мне

не хотят (не знают) включать или нет в указанный период (В

КАЛЕНДАРНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ В РАЙОНАХ

КРАЙ­НЕГО СЕВЕРА ( 15 ЛЕТ ))?

Как по вашему мнению, правильно это или

нет? И какой нормативный документ или

судебное решение (прецедент) может

положительно решить мою ситуацию? Имеют ли юридическую силу 342 ФЗ И 941 ФЗ РФ ? И какой путь решения

моего вопроса может быть?

Спасибо

, Александр, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Как по вашему мнению, правильно это или

нет? И какой нормативный документ или

судебное решение (прецедент) может

положительно решить мою ситуацию?

Александр

Вам должны включить указанный период в календарную выслугу для получения права на сохранение районного коэффициента при переезде к новому месту жительства.

Исходим из положений ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

который отмечает, что

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет

Соответственно период службы для сотрудников МВД, который подлежит включению в стаж службы определен в ст. 38 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно которой

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;
8)период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

Причем указанный стаж по смыслу данной же статьи включается в целяхназначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Аналогичным образом вопрос по включению «таможенного стажа» определяется и в

Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158
«О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

которое по смыслу ст. 38 ФЗ № 342, определяет порядок исчисления стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел для предоставления иных социальных гарантий и зачета в стаж службы в органах внутренних дел периодов.

В частности, данным постановлением подтверждено. что

2. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам включаются периоды:
р) службы в таможенных органах СССР, таможенных органах Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные (персональные) звания;

А также в постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации»

где отмечено, что

16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента, установленного в этих районах и местностях для военнослужащих и сотрудников, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере.

что касается судебной практике, то в ней также имеют место решения, подтверждающие сделанный вывод.

http://sudact.ru/regular/doc/D...

И позиция подразделения МВД

https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Исчисление стажа службы в органах внутренних дел (выслугу лет) для назначения пенсии также предусмотрено ст. ст. 10, 24 и 38 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 г. N 4468-1 порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст. 1 Закона (в том числе, лицам рядового и начальствующего состава, проходившим службу в органах внутренних дел РФ), определяется Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. N 941 в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывается служба в милиции (полиции) в должностях офицерского, сержантского, рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров).

Таким образом, при переезде из районов Крайнего Севера на постоянное место жительства в местность, где выплата данного коэффициента не предусмотрена, районный коэффициент к пенсии за выслугу лет по месту прохождения службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях применяется при наличии условий и оснований, приведенных правовых норм, а именно при календарной выслуге соответственно не менее 15 и 20 календарных лет.

Александр
Клиент, г. Пермь

Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Но хотелось именно уточнить, в календарную выслугу лет, в районах крайнего севера, в 15 лет (календарных в МВД) входит моя таможенная выслуга? Вот, что меня именно интересует.  Спасибо

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! К сожалению, не совсем так, как излагает коллега.

Согласно статье 70 ФЗ-342

Порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел и членов их семей и стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И законодательство это — закон 4468-1 и Постановление № 941. Поэтому в расчет выслуги лет на пенсию и в стаж службы в РКС включаются только те периоды, и те лица, которые прямо указаны в данном  законодательстве.

Постановление № 941:

1(1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

период замещения гражданином должностей в таможенных органах Российской Федерации, следственных органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации, по которым предусмотрено присвоение специальных званий;

На пенсию выслуга лет, а не в стаж службы в РКС.

А в стаж службы в РКС  — согласно приложению:

Приложение N 1 к Постановлению Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 называется буквально:

ПЕРЕЧЕНЬ
ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ
СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО
СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ
СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ
В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

Как видите службы в таможенных органах здесь нет.

А вот согласно ФЗ-342 стаж службы засчитывается в выслугу лет в ОВД для получения процентных надбавок за выслугу и других соц.гарантий во время службы в ОВД (за искл. пенсионных — см. ст. 70).

Вся загвоздка в том, что служба в таможенных органах не дает права на пенсионное обеспечение как  лиц, указанных в статье 1 Закона 468-1, так как данная служба — трудовой деятельностью считается.

Гражданин, работавший в РКС, поступил на военную службу и служит в РКС

Приведу пример: Стаж службы в РКС ему засчитывается для «полярок», включая гражданский стаж работы в РКС лишь на время службы (работы).

Согласно Постановлению 1237:

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Но согласно Постановления 941 на военную пенсию этот гражданский стаж работы ни как военный стаж, ни в РКС ему не засчитывается.

Т.е. отработал 5 лет в РКС на гражданке, военной службы отслужил в РКС 10 лет — пока на Севере, получай пенсию с РК, выехал — коэффициент снимают.

Александр, иными словами скажу так: для установления процента пенсии (до 85 %) выслуга лет в таможенных органах войдет в стаж службы в ОВД, а для определения стажа службы в РКС — не войдет. Тогда

Но указанный период мне

не хотят (не знают) включать или нет в указанный период (В

КАЛЕНДАРНУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ В РАЙОНАХ

КРАЙ­НЕГО СЕВЕРА ( 15 ЛЕТ ))?

Как по вашему мнению, правильно это или

нет?

органы пенсионного обеспечения, как ни прискорбно, поступают правильно.

Имеют ли юридическую силу 342 ФЗ И 941 ФЗ РФ?

Да, имеют (см. ответ выше).

И какой путь решения моего вопроса может быть?

Продолжать службу в ОВД в РКС до 15 лет «северных».