Не продали энергетик со ссылкой на статус несовершеннолетних

Здравствуйте , сегодня пришёл с другом в магазин , хотел купить энергетический

Напиток , нам не продали . сказали 18-ти лет нету , там так написано , я сказал что там написано "Не рекомендуется лицам не достигшим 18 лет " , нам всё равно не продали . Что делать ?

, Роман, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман.

Запрет на продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним установлен не во всех субъектах Федерации. В Москве закон, устанавливающий такой запрет, до настоящего времени не принят. Если же Вы намеревались купить напиток в Московской области, то отказали Вам правомерно, поскольку согласно

ст. 4 Закона Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ
«Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»,

в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя;

в детских, образовательных и медицинских организациях;

через торговые автоматы.