Куда обратиться по поводу незаконных построек на пустом участке?

Здравствуйте.

У нас двухэтажный многоквартирный дом (1487). Рядом двухквартирный одноэтажный с участком (1557) . Между нашими домами небольшой участок не принадлежащий никому и на кадастровой карте никак не обозначен. На половине этого участка бывшие соседи выстроили два гаража. На второй половине я ставлю машину. Новый сосед решил, что вторая часть тоже принадлежит ему и стал ставить туда свою машину. В итоге у нас завязалась война. Больше места для машины нет.

Скажите, куда обратиться по поводу его незаконных построек? И как вообще действовать в такой ситуации? На компромисс человек идти не хочет, моё и всё.

  • Screenshot_1
    .png
, Анна, г. Владимир
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Земельный участок, на котором размещены гаражи соседа, вероятнее всего относится к землям общего пользования, поэтому в сложившейся ситуации вы вправе обратиться в орган местного самоуправления или непосредственно в территориальный орган государственного земельного надзора(структура Росреестра) по факту самовольного занятия земельного участка. При выявлении правонарушения к нарушителю будут применены меры административного воздействия (ст. 7.1. КоАП РФ). Удачи!

Анна
Клиент, г. Владимир

Его заставят снести их?

В случае выявления нарушения, конечно обяжут снести.

Евгений Кузнецов
Юрист, г. Владимир

Выясните сведения по 3 ЗУ (собственники, границы и пр.).

Если на ПКК ЗУ нет, это не значит, что он не стоит на кадастре.

Постройки, о которых вы пишете, могут нарушать права не только собственника (-ов)  ЗУ, но и жильцов (собственников, нанимателей) домов.