Каковы варианты урегулирования проблемы, если подросток унижает и оскорбляет меня?

Добрый день уважаемые Юристы я Денис мне 30лет помогите мне пожалуйста 18летний подросток постоянно унижает меня оскорбляет хочет самоутверждаться за мой счет я пожаловался его матери он на некоторое время прекратил задираться а сейчас опять начал я сказал ему что расскажу твоей матери а он говорит я тебе дом сожгу потом я случайно услышал разговор он говорил одному пацану надо его избить хорошенько чтоб меньше ходил жаловался помогите что мне делать так хочется набить ему морду заранее спасибо с уважением Денис.

, денис, г. Нарьян-Мар
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Он уже совершеннолетний — можете обращаться в суд, а при угрозах — в полицию:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Всего Вам наилучшего!

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данный гражданин совершеннолетний, т.к. ему исполнилось 18 лет. Вы можете обратиться к участковому и попробовать урегулировать конфликт с его помощью. На данный момент состава преступления в его действиях нет.