8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парень требует возврат денег, которые сам мне перечислил

Парень когда был пьяным перечислил через мобильный банк деньги. В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

, Дарья, г. Ханты-Мансийск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Дарья,

В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

Дарья

в полиции ему в возбуждении дела откажут, здесь нет состава преступления. Вы можете добровольно вернуть деньги если не хотите ругаться.

Сообщение от него Вам было вместе с поступлением денег? Например: подарок?

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дарья. Оптимально перечислить деньги такому недобросовестному знакомому назад по реквизитам отправления платежа, состава преступления с Вашей стороны нет, заявит о краже — понесет ответственность за заведомо ложный донос. Но вот в гражданском порядке в суде может взыскать деньги как неосновательное обогащение со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, поэтому лучше отправить средства обратно, или передать под расписку в получении

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дарья, здравствуйте.

Во-первых следует понимать, о какой сумме идет речь.

Во-вторых, исходя из указанного Вами в вопросе, деньги Вам парень перевел по собственной инициативе и состава преступления никакого нет. В полици вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В то же время, парень Вам деньги не дарил, и следовательно, может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

всего доброго!

0
0
0
0
Максим Варламов
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток! Обращение в органы МВД ему никакого результата не даст, однако в рамках гражданского законодательства он имеет право обратится с исковым заявлением в суд к Вам о признании денежных средств неосновательным обогащением. В таком случае Вам будет необходимо доказать, что данные денежные средства были получены Вами основательно, за какие то услуги, либо выполненные работы.  Если Вы не предоставите доказательств того, что денежные средства Вы получили на основании чего то (по договору, долг вернули, и т.д.), то суд примет решение о возврате Вами денежных средств в полном объеме, также при положительном решении, на Вас лягут все дополнительные судебные расходы (оплата г.п., представительство, и т.д.) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Хочу вернуть робот-пылесос. Покупали через мегамарке. Мегамаркет предложил вернуть как "легкий возврат", но нам не доступен этот пункт. Не можем выбрать адрес возврата или курьера. Магазин молчит. Вот мегамаркет предложил:-В Вашем случае лучше, чтобы "Легкий возврат" Мегамаркет оформил. Если мы оформляем возврат, то нужны фото всех элементов товара(щеток, контейнера, самого пылесоса сверху и снизу), фото упаковки со всех сторон, чтобы убедиться, что товар сохранил свой товарный вид. Возврат товара надлежащего качества осуществляется за счет покупателя. Если мы примем товар на возврат, Вам необходимо будет отвезти его по адресу 190000, Россия, г Санкт-Петербург, пр-кт Обуховской Обороны, дом 295, пав. пав. Литера БД (заезд только с ул. Запорожская) в терминал dpd, стоимость возврата от 1000 рублей. Точная сумма будет известна после оформления заявки. Почему я должна платить? И за что? Если я сама отвезу куда они просят.
, вопрос №4094135, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2018