8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парень требует возврат денег, которые сам мне перечислил

Парень когда был пьяным перечислил через мобильный банк деньги. В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

20 июля 2018, 11:07, Дарья, г. Ханты-Мансийск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

Дарья

в полиции ему в возбуждении дела откажут, здесь нет состава преступления. Вы можете добровольно вернуть деньги если не хотите ругаться.

Сообщение от него Вам было вместе с поступлением денег? Например: подарок?

С уважением, Виктория Суворова.

20 июля 2018, 11:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Дарья. Оптимально перечислить деньги такому недобросовестному знакомому назад по реквизитам отправления платежа, состава преступления с Вашей стороны нет, заявит о краже — понесет ответственность за заведомо ложный донос. Но вот в гражданском порядке в суде может взыскать деньги как неосновательное обогащение со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, поэтому лучше отправить средства обратно, или передать под расписку в получении

20 июля 2018, 11:33
0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Дарья, здравствуйте.

Во-первых следует понимать, о какой сумме идет речь.

Во-вторых, исходя из указанного Вами в вопросе, деньги Вам парень перевел по собственной инициативе и состава преступления никакого нет. В полици вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В то же время, парень Вам деньги не дарил, и следовательно, может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

всего доброго!

20 июля 2018, 11:33
0
0
0
0
Максим Варламов
Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток! Обращение в органы МВД ему никакого результата не даст, однако в рамках гражданского законодательства он имеет право обратится с исковым заявлением в суд к Вам о признании денежных средств неосновательным обогащением. В таком случае Вам будет необходимо доказать, что данные денежные средства были получены Вами основательно, за какие то услуги, либо выполненные работы. Если Вы не предоставите доказательств того, что денежные средства Вы получили на основании чего то (по договору, долг вернули, и т.д.), то суд примет решение о возврате Вами денежных средств в полном объеме, также при положительном решении, на Вас лягут все дополнительные судебные расходы (оплата г.п., представительство, и т.д.)

23 июля 2018, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я сдать платье и требовать возврат денег?
Здравствуйте! Могу ли я сдать платье и требовать возврат денег если заказала в магазине - ателье 3 платья. На их странице в соц сети следующие правила возврата товара : Срок возврата товара надлежащего качества составляет 21 день с момента получения товара. К возврату принимаются вещи купленные только стандартного размера 42-44 или 44-46, стандартной длины, Ткани и цвета. Вещи сшитые на заказ по индивидуальным меркам, ростовке, с изменением длины, Ткани или цвета к возврату не принимаются! Возврат осуществляется как по желанию Покупателя, так и из-за ошибки со стороны Продавца. Причинами для возврата товара со стороны Покупателя могут быть следующие: • не подошел размер, фасон, цвет, длина и т. п.; Я заказала платье с изменением цвета. Указала требуемые параметры. Пришло платье, размеру соответствует, но смотрится на мне будно на размер больше. На фото и видео модели в магазине выглядит совсем иначе. Отвечают, что её рост выше и потому так. Они же должны были заранее мне сообщить, что с моими параметрами будет не так? Теперь предлагают переслать им подшить подшить, без примерки, т к находятся в другом городе, но на мне не будет платье сидеть как на рекламе на сайте, и они с самого начала это знали. Я уточняла, не будет ли слишком свободно. Сказали, что нет. Могу ли я требовать возврат не смотря на то, что платье пошито в другом цвете, чем шьют его обычно?... 2 другие платья размер в размер, и модель с сайта, оказывается, с моими параметрами
10 июня 2019, 23:14, вопрос №2393083, юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврат денег за услуги, которые мне не оказывали?
Здравствуйте!Мне проволилась имплантация зуба в присутсивии анестезиолога,который установил капельницу,ввёл препараты для анестезии,контролировал давление.Когда получила договор на оплату услуг,все услуги были перечислены в виде цифровых кодов и я не знала за какие услуги расписываюсь и плачу.Потом только в чеке об оплате было всё перечислено.Одна услуга из них мне не оказывалась,мне не проводилось искусственная вентиляция лёгких.Эта услуга оказалась самая дорогостоящая.Могу ли я требовать возврата денег за неё?
18 января 2018, 06:13, вопрос №1875954, Светлана, г. Тверь
1 ответ
Раздел имущества
Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала?
Здравствуйте! В 2011 году купил однокомнатную квартиру по ипотеке, в 2012 году женился на девушке, у которой уже был несовершеннолетний сын. В следующем году родился совместный ребенок, получили материнский капитал, по общему согласию вложили в счет погашения основного долга по квартире и одновременно я у нотариуса написал обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры (после полного погашения кредита) я выделю доли всем членам семьи. В следующему году развелись из-за измен жены, я сам подал в суд на развод. Жена с детьми переехала с этой квартиры. Алименты я плачу исправно. Теперь она с меня при каждой встрече требует вернуть ей ее деньги (материнский капитал). Я ей отвечаю о том, что деньги я никакое не верну, у меня есть обязательство, которое я исполню в свое время. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1. После снятия обременения с квартиры кому я должен выделить доли? только моему ребенку или всем бывшим членам семьи? ( в браке прожили чуть больше года) 2. Имеет ли право бывшая жена требовать возврата денег материнского капитала? 3. Есть ли основания жалобы моему начальству (работаю в структурах МВД) о том, что я поступил незаконно и меня могут уволить. Ответьте, пожалуйста, желательно со ссылками на нормативные акты. Спасибо большое.
16 января 2017, 12:32, вопрос №1501013, Дмитрий, г. Никольск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право свекр требовать возврата денег, которые подарил внучке?
Здравствуйте, свёкр подарил на рождение внучки 15 тыс. руб., это было 1,5 года назад, а теперь требует возврата денег. Деньги были переведены на карту мужу. Грозится пойти в суд.
01 ноября 2016, 10:35, вопрос №1427137, Надежда,
2 ответа
Раздел имущества
Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку
Добрый вечер, Бывший гражданский муж требует возврата денег, которые он заплатил за мою ипотеку. Во вложении претензия. Интересуют сроки ответа на претензию. Дальнейшие действия и риски Спасибо
17 марта 2016, 18:48, вопрос №1184999, Ольга, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 20.07.2018