Парень требует возврат денег, которые сам мне перечислил

Парень когда был пьяным перечислил через мобильный банк деньги. В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

, Дарья, г. Ханты-Мансийск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Дарья,

В устной форме сказал что будут у тебя, я их пропью. Теперь он протрезвел и требует деньги назад, сказал что украла, грозится что пойдет в полицию, а так же знакомыми. Вопрос, какова вероятность что сможет забрать деньги которые отдал в мое пользование?

Дарья

в полиции ему в возбуждении дела откажут, здесь нет состава преступления. Вы можете добровольно вернуть деньги если не хотите ругаться.

Сообщение от него Вам было вместе с поступлением денег? Например: подарок?

С уважением, Виктория Суворова.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Дарья. Оптимально перечислить деньги такому недобросовестному знакомому назад по реквизитам отправления платежа, состава преступления с Вашей стороны нет, заявит о краже — понесет ответственность за заведомо ложный донос. Но вот в гражданском порядке в суде может взыскать деньги как неосновательное обогащение со ссылкой на статью 1102 Гражданского кодекса РФ, поэтому лучше отправить средства обратно, или передать под расписку в получении

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, здравствуйте.

Во-первых следует понимать, о какой сумме идет речь.

Во-вторых, исходя из указанного Вами в вопросе, деньги Вам парень перевел по собственной инициативе и состава преступления никакого нет. В полици вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В то же время, парень Вам деньги не дарил, и следовательно, может обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с Вас неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

всего доброго!

Максим Варламов
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток! Обращение в органы МВД ему никакого результата не даст, однако в рамках гражданского законодательства он имеет право обратится с исковым заявлением в суд к Вам о признании денежных средств неосновательным обогащением. В таком случае Вам будет необходимо доказать, что данные денежные средства были получены Вами основательно, за какие то услуги, либо выполненные работы.  Если Вы не предоставите доказательств того, что денежные средства Вы получили на основании чего то (по договору, долг вернули, и т.д.), то суд примет решение о возврате Вами денежных средств в полном объеме, также при положительном решении, на Вас лягут все дополнительные судебные расходы (оплата г.п., представительство, и т.д.)