Как установить размеры возмещения ущерба, нанесенного во время ремонта?

СПб Я председатель ТСЖ жалуются жильцы что во время ремонта в феврале месяце нанесен ущерб как установить стоимость ущерба и время подачи иска

, Воронина Элла Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Артем Сергеев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Для установления стоимости ремонта необходимо обратиться к оценщику. Он составит смету и выведет сумму, которая необходима для ремонта. Что касается срока подачи иска, то исковая давность по данному вопросу 3 года с момента нарушения права, то есть появления повреждения

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Как следует из ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в случае отказа возместить Вам ущерб Вы сможете взыскать все расходы через суд, в судебном заседании, которого будет назначена судебная экспертиза с указанием того, кто за нее будет платить.

Также вы можете обратиться в организации проводящие строительные экспертизы в вашем городе.