Может ли заказчик требовать наличие опыта работы, связанного с предметом контракта?

Может ли Заказчик требовать наличие опыта работы, связанного с предметом контракта или при кап. ремонте это контракт на кап. ремонт по любым работам?

, Любовь, г. Кировск
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В некоторых конкурсах победитель определяется не только по цене, но и по квалификации, то есть наличию опыта, который потребуется исполнителю закупки.

При этом заказчик обязан создать равные условия для всех участников. Определение Требования к опыту работы по 44-ФЗ — это нестоимостный критерий оценки участников. Он заключается в определении тех исполнителей, которые имеют нужный опыт и уже проводили работы или оказывали услуги, аналогичные предмету закупки. Заказчик указывает, что главным фактором при оценке является не только наименьшая цена, но и компетенция участников. Обладание определенной квалификацией и знаниями в необходимой заказчику сфере позволят поставщику принимать правильные решения при исполнении договора.

 Таким образом, предложив наименьшую цену, но не обладая необходимым опытом, поставщик уступит по нестоимостному критерию и поэтому не станет победителем. И наоборот, указав в заявке цену, которая превышает предложения других участников, но будучи более опытным в нужной сфере, поставщик может выиграть заказ.

В качестве подтверждения опыта работы по 44-ФЗ по выполнению аналогичных работ заказчик может потребовать: копии договоров, в т. ч. с техническим заданием, отражающим предмет и период исполнения; копии актов приемки и оплаты, отражающих объем исполнения; копии заключений экспертизы (при их необходимости получения на законодательном уровне), подтверждающих успешность выполнения работ.