8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить дарение квартиры в связи со смертью дарителя?

Здравствуйте. Бабушка умерла, незадолго до этого написала дарственную, квартиру одариваемый оформлял после смерти бабушки. Можно ли оспорить право собственности, желательно со ссылками на ГК

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не совсем понятно что значит оформлял после смерти. Дарственная оформляется при жизни. Может это было завещание?

Тогда можете доказывать что бабушка не отдавала отчета своим действиям и не понимала что подписывает на тот период времени в следствие какого-то заболевания, то можно пробовать обратиться в суд и признавать завещание недействительным. По таким делам судом назначается посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, запрашиваются все медицинские документы. И эксперты по ним смотрят могла она понимать или нет, что подписывает.

А если все же была дарственная и она была прошла регистрацию после смерти, то здесь отдельное основание для ее оспаривания.
 

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

0
0
0
0
Лариса Афанасьева
Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Юлия.

Оспорить договор  дарения можно в течение 3-х лет с того момента когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены и о том кто является надлежащим ответчиком по иску в защите этих прав (ст. 200 ГК РФ). В обычной практике 3  года с момента составления договора дарения.

Оспорить сделку после смерти дарителя можно по основаниям

Договор дарения оформлен юридически неверно, например подаренная жилплощадь переходит в собственность, только после смерти дарителя  ст.166 ГК РФ

Отсутствует государственная регистрация квартиры до смерти дарителя ст.164 ГК РФ

Если на момент дарения даритель находился в алкогольном, наркотическом или другом опьянении, т.е. не осознавал своих действий ст.177 ГК РФ

Сделка было оформлена по давлением одаряемого ст.179 ГК РФ

Сделка была совершена из побуждений скрыть другую сделку, например договор купли-продажи ст. 170 ГК РФ.

Сделка совершена под влиянием заблуждения ст. 178 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018