8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лучше выплатить разницу в досудебном порядке или обжаловать решение страховой компании в суде?

В феврале 2017г. произошло ДТП с моим участием. При въезде на гору я высадил пассажиров для контроля ситуации. Покрытие дороги было обледенелым. Во время въезда услышал крики. Посмотрел в зеркало заднего вида и увидел фары приближающегося автомобиля. Не сумел преодолеть подъем, машину начало сносить вниз. Мои пассажиры криками и свистом предупреждал сзади идущий автомобиль об аварийной ситуации. Но, сзади идущий автомобиль остановился в начале подъема и продолжал стоять, не предпринимая никаких действий, до момента столкновения. Сотрудники ГИБДД определили мою вину, т.к. сзади идущий автомобиль стоял, а мой двигался. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО, автомобиль пострадавшего по КАСКО. Страховая компания пострадавшего насчитала ущерб в 179000 рублей. В авторизованном сервисном центре отремонтировали автомобиль пострадавшего. Сумма ремонта составила 244000 рублей. Разницу в 65000 рублей страховая компания требует оплатить меня, ссылаясь на статью 965 ГК РФ. Я с этим не согласен, т.к. ДТП случилось в силу непреодолимых обстоятельств. В возбуждении дела об административном правонарушении мне отказали в связи с отсутствием события административного правонарушения. Как мне поступить? Выплатить разницу в досудебном порядке, или обжаловать решение страховой компании в суде?

Показать полностью
, Олег Вершинин, г. Псков
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. 

Ваша ситуация достаточно распространена и четки разъяснений на уровне ВС РФ по ней пока нет.

Существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании указанного в претензии и приведенного также коллегами постановления Верховного суда. Коллеги немного неточно указывают, что страховая имеет право взыскания с Вас в порядке регресса — на самом деле это иск в порядке суброгации и он имеет свои отличающиеся особенности. 

Существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Например:

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2018 N 10АП-19307/2017 по делу N А41-64771/17 (извлечение)

«……… Соответственно страховая компания потерпевшего в силу ст. 965 ГК РФ имеет право на возмещение убытков за счет страховой компании причинителя вреда в полном размере, ограниченным законодательством только пределами, установленными ст. 7 Закона об ОСАГО.

Ущерб сверх указанных лимитов подлежит возмещению потерпевшим за счет непосредственного виновника ДТП.

Иное толкование вышеуказанных положений в системной взаимосвязи означало бы полное дезавуирование целей и задач законодательства об ОСАГО, привело бы к нарушению баланса интересов и гарантий возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего как основного принципа обязательного страхования (ст. 3 Закона об ОСАГО) ввиду неоправданного перекладывания бремени по возмещению ущерба на причинителя вреда, тогда как его ответственность за причинение вреда застрахована участником профессиональной деятельности страховщиков в обязательном порядке в силу закона.

Противоположный подход приведет к необоснованному освобождению страховой компании,
застраховавшей гражданскую ответственность лица, причинившего вред от исполнения ее обязательств возместить потерпевшему вред в пределах лимита, установленного ст. 7 Закона об ОСАГО и такое толкование полностью лишает страхователя материально-правового интереса в заключении договора ОСАГО и повлечет к утрате заложенного в него законодателем смысла.»

Также существует по этому поводу практика в Вашу пользу судов общей юрисдикции — ее тоже нужно привести в ответе на данную претензию.

Если нужна помощь по подготовке ответа на претензию — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

1
0
1
0
Я с этим не согласен, т.к. ДТП случилось в силу непреодолимых обстоятельств. В возбуждении дела об административном правонарушении мне отказали в связи с отсутствием события административного правонарушения.

Это вряд ли можно считать весомым аргументом. Обледенелость дороги нельзя признать обстоятельством непреодолимой силы — это не стихийное бедствие, состояние дороги Вы могли оценить при движении. Как бы там ни было — вред причинен Вами, он не обязательно должен быть причинен при совершении Вами правонарушения, привлечение к административной ответственности не является необходимым основанием для обязанности возместить вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ?
Здравствуйте, мне не выдают Загранпаспорт уже 45 дней , ссылаясь на проверки ФСБ. Паспорт делаю по месту жительства и регистрации . Я отправил досудебное обжалование в Госуслугах и пришел вот такой ответ : « 04.03.2024 в Отдел поступило уведомление, что в настоящее время органы безопасности ФСБ России не могут сообщить о результатах рассмотрения Вашего заявления в связи с тем, что имеются основания предполагать наличие обстоятельств, предусмотренных ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 15.08.1996 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Срок оформления заграничного паспорта гражданину Российской Федерации, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.07.1993 5485-1 «О государственной тайне», не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.» К Гостайне я никакого отношения не имел , не служил и в органах не работал . Военный билет на руках . Что делать в этой ситуации , через месяц улетать на отдых в Турцию , а когда будет готов паспорт непонятно? Можно ли расценивать это как бездействие органа , который выдает документ ? Или как ограничение моих прав по статье 27 пункта 2 Конституции РФ? Потому что это просто намеренное затягивание выдачи паспорта , без объективных причин .
, вопрос №4073068, Николай, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника вопрос, на какого именно?
Добрый день! Подскажите, могут ли другие собственники принудить продать 1/15 долю в квартире (3,8 кв м) другого собственника, получившего ее в наследство по закону? (остальные еще 4 собственника владеют по 1/3, 1/5, 1/5 и 1/5 долями) Собственник 1/15 никак не мешает, не проживает и не прописан в этой квартире. Сейчас такая ситуация, что один из собственников по непонятной причине принуждает продать долю за очень низкую стоимость (в 5 раз ниже рыночной) угрожая судом. Может ли собственник 1/15 доли подать сам в суд на собственника (вопрос, на какого именно? или на всех сразу?) — чтобы получить компенсацию по рыночной стоимости за эту микродолю, которую он не может продать больше никому кроме собственников (по закону о микродолях). Если против собственника подадут иск другие собственники о принудительной продаже по их цене, может ли собственник потребовать экспертизу и будет ли она соответствовать рыночной? (или по разным причинам назначенный судом эксперт может занизить стоимость, например ввиду невозможности продажи третьим лицам)
, вопрос №4072884, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
Внесудебное банкротство. Здравствуйте, при возбуждении процедуры внесудебного банкротства по правилам с 3 ноября 2023, пристав отказывается приостанавливать исполнительные производства в соответствии со ст. 223.4 229-ФЗ. Требует решение судебного органа. Какое решение и какого суда должно быть при внесудебном банкротстве на приостановление ИП?
, вопрос №4072479, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018