Как быть, если нет возможности платить ипотеку?

Добрый день.

Мой муж гражданин Беларуси, потерял работу и компанию ликвидируют (но он написал по собственному желанию), я гражданка России, нахожусь в декрете. У нас «висит» большая задолженность по ипотеке, платёж составляет 90 т р в месяц, 20% годовых, остаток без процентов около 2 млн, выплачено примерно 6 млн. В реструктуризации и кредитных каникулах банк отказал, другие банки, конечно, не берут ипотеку с задолженностью. Что в такой ситуации можно сделать, чтобы не потерять квартиру? Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Ирина

Добрый день! Уточните — закладная на квартиру имеется? Если да то конечно ситуация сложная — поскольку при неуплате и простачках банк может выставить окончательное требование и если вы его не исполните то соответственно через суд обратить взыскание и продать через приставов — вас просто выселят. Вам необходимо договориться с банком и подавать повторное заявление на рассрочку отсрочку или предоставление кредитных каникул и.т.д. С Уважением…