Куда жаловаться, если из-за высокого напряжения электросети и вышел из строя холодильник?

Напряжение в сети завышенное. Куда писать? Что нужно чтобы обратиться в суд. Сгорели электросчётчик, насос и холодильник по этой причине? Подобное повторятся каждый год в летние месяцы.

  • Untitled - 1
    .jpg
, Вячеслав, с. Аксеново
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Нужно писать в энергоснабжающую организацию письменную претензию, а в случае отказа в возмещении причиненного ущерба обращаться в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества.

На основании п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

 потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
Вячеслав
Клиент, с. Аксеново

Где-то можно найти правила оформления претензии? Возможно ли это сделать в электронном виде?

Претензия составляется в свободной форме, строгих правил нет. Нет, нужен документ на бумаге, его направляете лично либо по почте.