Что грозит за задержание иностранного гражданина на территории России?

Мужа задержали в аэропорту г.Краснодар. Он гражданин Израиля. Задержали я кобы находится в международном розыске на Украине. Что ему грозит и какие действия я как жена должна принять? Могут ли его выслать на территорию Украины если он гражданин Израиля?

, Елена, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Задержали я кобы находится в международном розыске на Украине. Что ему грозит и какие действия я как жена должна принять?

Елена

Если информация о совершении им преступления и о его розыске подтвердится — он может быть выдан государству, где в отношении него возбуждено уголовное дело.

На это прямо указано в ст. 13 УК РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Украина до настоящего момента является участницей

«Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993), которая предусматривает, что

2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Выдача предполагается при поступлении требования о выдаче данного лица.

При этом отечественное процессуальное законодательство предусматривает следующие условия о выдаче лица

Выдача лица может быть произведена в случаях:
1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;
2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;
3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

Таким образом, если соблюдены условия выдачи и ее процедура — то она вполне возможно.

Решение о выдаче иностранного гражданина принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.

С Вашей стороны предпринять на данном этапе пока мало что возможно — тут нужно понимать действительно основания его задержания.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Если ваш муж не является гражданином РФ, его могут выдать украинским властям на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) (с изм. от 28.03.1997):
ратифицировано Украиной — 14 апреля 1995 года;

Обязанность передачи заключенных по требованию страны оговаривается в ст.56 Конвенции

Статья 56 Обязанность выдачи

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с
условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственностиили для приведения приговора в исполнение.

2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности
производится за такие деяния, которые по законам запрашивающей и запрашиваемой Договаривающихся Сторон являются наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более тяжкое наказание.

Сейчас вам в первую очередь нужно найти квалифицированного адвоката, который уже будет заниматься делом вашего мужа вплотную.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Добавлю к ответам коллег следующее:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 462. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации

1. Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

При какие условиях производится выдача:

3. Выдача лица может быть произведена в случаях:
1) если уголовный закон предусматривает за совершение этих деяний наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или более тяжкое наказание, когда выдача лица производится для уголовного преследования;
2) если лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, осуждено к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или к более тяжкому наказанию;
3) когда иностранное государство, направившее запрос, может гарантировать, что лицо, в отношении которого направлен запрос о выдаче, будет преследоваться только за преступление, которое указано в запросе, и после окончания судебного разбирательства и отбытия наказания сможет свободно покинуть территорию данного государства, а также не будет выслано, передано либо выдано третьему государству без согласия Российской Федерации.

Обратите на пункт 3 внимание. В связи с напряженными отношениями между РФ и Украиной тут могут быть какие-то возможности для Вашего мужа, но конечно нужно разбираться с Вашим делом более детально.

Украина должна будет направить официальный запрос в Ген прокуратуру РФ на выдачу Вашего мужа, так как между РФ и Украиной заключено соглашение

Соглашение между Прокуратурой Российской Федерации и Прокуратурой Украины о правовой помощи и сотрудничестве

Статья 4 Выдача лиц, совершивших преступления

4.1. Выдача лиц, совершивших преступления на территории государства одной из Сторон и находящихся на территории государства другой Стороны, допускается только в соответствии с действующим законодательством обоих государств или межгосударственными соглашениями.

Раз имеется соглашение то порядок выдачи будет следующим. Сначала от прокуратуру Украины будет направлен запрос на выдачу в прокуратуру РФ.Далее:

4.Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем.
5. О принятом решении Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель письменно уведомляет лицо, в отношении которого оно принято, и разъясняет ему право на обжалование данного решения в суд в соответствии со статьей 463 настоящего Кодекса.

Обжаловать решение о выдаче вы сможете в Краснодарский краевой суд в течении 10 дней с момента получения уведомления о выдаче

Статья 463. Обжалование решения о выдаче лица и судебная проверка его законности и обоснованности

1. Решение Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя о выдаче может быть обжаловано в верховный суд республики, краевой или областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области или суд автономного округа по месту нахождения лица, в отношении которого принято это решение, или его защитником в течение 10 суток с момента получения уведомления.

Вам нужен адвокат, который плотно займётся Вашим делом. Дистанционно эту задачу не решить.