Как аннулировать кредитный договор на товар?

Добрый день. Вчера оформила кредит на смартфон стоимостью 16999р, заплатив первоначальный взнос 5000р. На остаток добавили страховку о защите покупки (2590р, причём мне озвучив сумму "примерно рублей 150"), на 6 мес. Процентная ставка 21%. Не знаю, что ещё надобавляли, мне ничего больше не было разъяснено, и вся сумма предоставленного кредита получилась 16156,12р, на момент окончания договора с уплатой процентов это 17169,30р. Всё это я пересчитала только дома товар меня полностью устраивает, возвращать его не хочу. У меня вопрос - как мне все эти страховки-договоры аннулировать срочно, и просто заплатить наличными деньгами за свой товар? (у меня стройка дома, хотела сэкономить, оплачивая покупку по частям...) Спасибо.

, Светлана, снт. Россия
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Как аннулировать кредитный договор на товар?

Если у Вас есть возможность погасить кредит полностью, так и сделайте — погасите кредит и тогда прекратит действовать договор страхования. Я не знаю условия Вашего кредитного договора, но практика во всех кредитных учреждениях такова, что погашать придётся не только базовый размер кредита, но так же и предусмотренные договором проценты. Лучше всего для погашения кредита обратиться непосредственно в кредитное учреждение, а не перечислять деньги через банкомат или посреднические кассы.

Светлана
Клиент, снт. Россия

Да, я так и сделала — отменила страховку по защите товара (в магазине), и потом досрочно погасила кредит. Благодаря тому, что при совершении покупки начислили бонусы на карту магазина (1700р) — вышла в ноль, то есть заплатила столько примерно, сколько и стоил телефон. Спасибо.