8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Может ли банк обмануть вкладчика?

Отправлю деньги занакомой из другой страны, она получает и пополняет счёт , чеки выдают на одну сумму , а поступает совсем другая , пол суммы от того что написано на квитанции ? Может ли банк делать такие ошибки и неоднократно , как поступить в такой ситуации?

, Екатеринбург, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться письменно в банк за разъяснением, поскольку, либо это действительно ошибко, либо банк разъяснить условия взимания комиссии. 

Если это ошибка банка и он не устранит её, то необходимо обращаться в суд, а также написать жалобу в ЦБ РФ, но прежде лучше внимательно ознакомиться с правилами банка относительно таких переводов. 

Ведь в чистом виде, когда Вы обращаетесь в банк Вы заключаете договор. (ч.1 ст. 420 ГК РФ) Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.  Им и регулируются Ваши отношения в большей степени, а потом все остальные нормативные акты. 

КРоме того, согласно ч.1-3 ст. 863 ГК РФ при расчетах платежными поручениями банк плательщика обязуется по распоряжению плательщика перевести находящиеся на его банковском счете денежные средства на банковский счет получателя средств в этом или ином банке в сроки, предусмотренные законом, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определен применяемыми в банковской практике обычаями.

Порядок осуществления расчетов платежными поручениями регулируется законом, банковскими правилами, применяемыми в банковской практике обычаями или договором.
 Банк плательщика вправе привлекать другие банки (банки-посредники) для исполнения платежного поручения плательщика.

 

0
0
0
0

Кроме того, указанные факты нужно сразу фиксировать на месте, поскольку доказать обратное потом будет сложно, так как в чеке указана одна сумма, а по факту выплачена другая.

Не исключено, что это личная инициатива — злой умысел работника банка, который таким образом, могу похитить средства. Это может быть как работник на месте при выдаче, так и при отправке от Вас. 

В любом случае нужно обращаться в банк, пусть служба безопасности проводит проверку. Конечно можно ещё и обратиться в полицию, чтобы свою проверку провели. 

 

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Может ли банк делать такие ошибки и неоднократно

Екатеринбург

Ошибку можно сделать один раз, но если она делается неоднократно, то уже вызывает сомнение, что это ошибка. Так как в банке, как и в других организациях, работают люди, то ошибку мог совершить конкретный сотрудник. При обнаружении случая несовпадения переводимой суммы с означенной в чеке необходимо срочно обращаться в банк с требованием пояснить, почему так произошло. Половину суммы на комиссию банка уходить не может. Согласно ст.866 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения платежного поручения банк несет ответственность перед плательщиком в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса с учетом положений, предусмотренных настоящей статьей. Это ответственность за нарушение обязательств. Она может быть выражена в частности в обязанности банка выплатить неустойку. 

В другом случае это может быть преступное деяние конкретного сотрудника банка, похитившего ваши деньги. Но такой вывод может сделать только правоохранительный орган, для чего надо подать заявление в полицию. Согласно ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Если вы обратитесь с таким заявлением, то по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

В настоящее время обман и мошенничество исключать нельзя. Слишком часто они стали сопутствовать гражданам. 

0
0
0
0
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Очень заинтересовал вопрос с позиции того, что его нельзя объяснить никакими законными причинами. Зачисление на счет с комиссией в размере 50 процентов от любого платежа не предусмотрено ни по закону, ни по правилам какого-либо банка. Единственная разумная причина для ошибки — это списание по исполнительному производству, поскольку согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. 

Бывало в практике, что приставы списывали денежные средства по кор. счету банка до зачисления на вклад или даже текущий счет должника. Но в условиях вопроса нет сведений о том, что у знакомой, вносящей деньги, есть долги, а пополнение счета нельзя признать доходом. Соответственно разумной законной причины быть не может. Следовательно рассмотрим незаконные причины — сбой программного обеспечения — если бы такое происходило, то сбой касался бы всех клиентов банка, совершавших в конкретное время приходно-расходные операции, было бы много жалоб и ошибку бы устранили в оперативном порядке в полном объеме по всем счетам. Поэтому ошибка маловероятна, скорее имеет место преступление, предусмотренное статьей 159 УК РФ — мошенничество. Причем не со стороны банка, а со стороны его работника или работников. Не было в практике случая, чтобы целый банк создавался для реализации мошеннических схем обмана вкладчиков, зато часты случаи злоупотребления со стороны конкретных работников. Есть соответственно возможность обратиться с заявлением о преступлении в полицию, представив квитанции о внесении средств и выписки по счету для установления суммы расхождения, такие преступления как правило быстро и легко расследуются и раскрываются, у органов методика наработана. Можно также обратиться с иском к банку о взыскании с него например неосновательного обогащения в порядке 1102 ГК РФ на сумму не зачисленных денег и не начисленных процентов, а скорее даже о взыскании средств по договору банковского вклада/счета, ели таковой есть и компенсации. Кроме того, практикой выработан более действенный метод восстановления справедливости — банк заботится о своей репутации и ему не нужны лишние споры и огласка — это отталкивает клиентов. Поэтому достаточно направить в банк ценным письмом или сдать в канцелярию претензию, в которой указать, когда и какие суммы вносились на счет, приложить к претензии копии (не оригиналы!) квитанций о внесении, далее указать в претензии, что на счет соответственно были зачислены такие-то суммы в нарушение договора и фактических обстоятельств платежей, просите в целях избежания обращения в правоохранительные органы и в суд и недопущения не нужной огласки, восстановить на соответствующем счете суммы денежных средств, соответствующие реально внесенным и выплатить в добровольном порядке проценты за пользование чужими денежными средствами в течение 3 рабочих дней. В претензии указать телефон для связи. Банку проблемы не нужны, он сам восстановит Ваши права и  разберется с нарушающими сотрудниками. Таким образом, оперативно разрешить спор поможет претензия. Главное — сохраняйте оригиналы документов о внесении денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту, сейчас банк предлагает мне мировое
Здравствуйте, у меня за должность в банке по потребительскому кредиту , сейчас банк предлагает мне мировое соглашение , хотела узнать , могут ли они мне убрать проценты по неоплате и чтобы я оплатила только долг , просто проценты набежали и сумма уже больше чем я брала
, вопрос №4091036, Ханум, г. Москва
Все
Можно ли сменить страховую компанию во время ипотеки?
здравствуйте, уменя ипотека в финсервис банке, страховая согаз и только ее предложил банк, другие страховые дешевле страхуют ! но банком окредетована только одна! можноли застраховать в другой компании и предоставить банку договор страхования?
, вопрос №4091108, Павел, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
Здравствуйте Ответьте пожалуйста Существует ли банк деньги развития мне одобрили 275.000 и говорят оплатить за доставку карту это реальные или это лохотро
, вопрос №4090884, Анжелика, г. Краснодар
Уголовное право
Вчера меня обманули на аукционе в телеграм
Здравствуйте! Вчера меня обманули на аукционе в телеграм. суть была в том что нужно было скидывать деньги и кто больше скинет тот и победил. Оказалось что это были мошенники, которые сами участвовали в аукционе и забрали деньги себе. Что я могу сделать?
, вопрос №4090327, Максим, г. Вологда
Дата обновления страницы 20.07.2018