Ребенку 2, 6мес. Пошел в детский сад. Обязана ли мама выходить на работу?

Работаю воспитателем в д. саду, г. Яровое, Алтайский край. Ребенок пошел2 недели назад в сад. Адаптация проходит тяжело. Поэтому пока не тороплюсь выходить на работу. Не хочу потом на больничном находится(ребенок уже заболел, сидим дома). НО!!! Заведующая наседает на меня, что есть такой закон - раз ребенок пошел в сад, то и мама ОБЯЗАНА выйти на работу. Типа, заявление написано до 3-х - то либо вместе с ребенком выходите, либо вместе сидим дома. Я не отказываюсь выходить на работу, а просто хочу, чтобы ребенок мой привык к саду. Если есть такой закон - подскажите, где можно его найти

, Анна, г. Барнаул
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

такого закона о котором говорит заведующая нет. Ваши отношения регулируются исключительно Трудовым кодексом и если Вы написали заявление о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, то независимо от того ходит ребенок в садик или нет Вы вправе не выходить на работу.

Также ст. 256 ТК РФ предусматривает, что - По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому заставить Вас выйти на работу заведующая не может.

С Уважением, Сергей.