8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 2, 6мес. Пошел в детский сад. Обязана ли мама выходить на работу?

Работаю воспитателем в д. саду, г. Яровое, Алтайский край. Ребенок пошел2 недели назад в сад. Адаптация проходит тяжело. Поэтому пока не тороплюсь выходить на работу. Не хочу потом на больничном находится(ребенок уже заболел, сидим дома). НО!!! Заведующая наседает на меня, что есть такой закон - раз ребенок пошел в сад, то и мама ОБЯЗАНА выйти на работу. Типа, заявление написано до 3-х - то либо вместе с ребенком выходите, либо вместе сидим дома. Я не отказываюсь выходить на работу, а просто хочу, чтобы ребенок мой привык к саду. Если есть такой закон - подскажите, где можно его найти

03 сентября 2013, 06:40, Анна, г. Барнаул
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

такого закона о котором говорит заведующая нет. Ваши отношения регулируются исключительно Трудовым кодексом и если Вы написали заявление о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, то независимо от того ходит ребенок в садик или нет Вы вправе не выходить на работу.

Также ст. 256 ТК РФ предусматривает, что - По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому заставить Вас выйти на работу заведующая не может.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 12:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Устраиваюсь в детский сад, обязаны ли мне вернуть деньги за прохождение медицинского осмотра?
Я прохожу медосмотр в д. сад! Обязаны ли мне вернуть потраченные деньги за медосмотр? Я только устраиваюсь в детский сад!
07 сентября 2016, 03:44, вопрос №1369457, Виктория, г. Шелехов
1 ответ
Гражданское право
Возмещение ущерба в детском саду
Здравствуйте! По словам воспитателя ребенок разбил кружку в детском саду. Обязана ли я возмещать данный ущерб?
28 июня 2016, 12:41, вопрос №1297682, Мария, г. Донецк
3 ответа
Все
Должна ли я выходить на работу, если ребенку предоставили место в детском саду?
Здравствуйте! Я работаю официально в бюджетном учреждении, уходила в декрет и отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет тоже официально. Ребенку подошла очередь в детский сад, на данный момент ему 1г. 10 мес., обязана ли я выходить на работу и каким нормативно-правовым документом это можно подтвердить? И будут ли выплачиваться пособия по уходу за ребенком от 1.5-3 лет из соц.защиты?
23 сентября 2014, 08:56, вопрос №565554, Виктория, г. Сургут
2 ответа
Гражданское право
Обязано ли государство предоставить место в детском саду ребенку в три года
Здравствуйте. Обязано ли государство предоставить место в детском саду ребенку в три года? Компенсацию дают только до трех лет. Не зависимо есть ли место в детском саду. Обязаны ли они платить до тех пор пока не будет места в саду? К кому нужно обращаться в таких случаях? Заранее спасибо!
20 июля 2014, 01:41, вопрос №506346, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Конституционное право
Обязаны ли предоставить место младшему ребенку в тот же детский сад, куда ходит старший ребенок?
Обязаны ли предоставить место младшему ребенку в тот же детский сад, куда ходит старший ребенок? Очередь в Перми по дате рождения, младший родился 29.12.2010 г. Предлагают младшему путевки в сады далеко от дома, старший ходит в сад рядом с домом, в этом году в этот сад набирают группу нашего возраста (3-4 г.), но нам путевку туда не дают. Куда следует обратиться с жалобой?
17 июня 2014, 18:08, вопрос №478352, Татьяна, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 04.09.2013