8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 2, 6мес. Пошел в детский сад. Обязана ли мама выходить на работу?

Работаю воспитателем в д. саду, г. Яровое, Алтайский край. Ребенок пошел2 недели назад в сад. Адаптация проходит тяжело. Поэтому пока не тороплюсь выходить на работу. Не хочу потом на больничном находится(ребенок уже заболел, сидим дома). НО!!! Заведующая наседает на меня, что есть такой закон - раз ребенок пошел в сад, то и мама ОБЯЗАНА выйти на работу. Типа, заявление написано до 3-х - то либо вместе с ребенком выходите, либо вместе сидим дома. Я не отказываюсь выходить на работу, а просто хочу, чтобы ребенок мой привык к саду. Если есть такой закон - подскажите, где можно его найти

, Анна, г. Барнаул
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

такого закона о котором говорит заведующая нет. Ваши отношения регулируются исключительно Трудовым кодексом и если Вы написали заявление о нахождении в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, то независимо от того ходит ребенок в садик или нет Вы вправе не выходить на работу.

Также ст. 256 ТК РФ предусматривает, что - По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Поэтому заставить Вас выйти на работу заведующая не может.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязана ли я предоставлять такую справку?
Добрый день, умерла моя мама. Наследства нет,но есть долги.банк требует от меня справку о неоткрытии наследного дела. Обязана ли я предоставлять такую справку?
, вопрос №3920945, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
Опека над ребенком находится у бывшей жены, ребенку 8 лет (11.09.2015г.р.) детский сад не посещал, о чем была жалаба в органы опеки, сейчас не посещает школу, жена не оформила, что делать?
, вопрос №3920713, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеется ребенок (2, 5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный)
Добрый день. Ситуация такая, решили разойтись с мужем. Имеется ребенок (2,5 года) На выходные пока еще муж попросил ребенка и документы (свидетельство о рождении и о браке) якобы для устройства на работу (2 года он сидит дома, безработный). Мы прописаны в одной области, проживаем на протяжении двух лет в другой . Ребенка сказал, что берет на выходные , будут гулять и через три дня привезет обратно. В итоге , через день муж увозит его в другую область , за 800 км к бабушкам и дедушкам, при этом даже ничего не сказал. Теперь сыпятся угрозы , что ребенка я больше не увижу и чтобы не приближалась к дому. Как правильно поступить, какие необходимы документы и как правильно подать заявление о разводе и как его правильно составить.
, вопрос №3920614, Ангелина, г. Москва
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Трудовое право
Работаю в детском саду младшим воспитателем, заканчивается Испытательный срок, сказали писать по собственному желанию якобы не подхожу или уволят по статье что делать?
Работаю в детском саду младшим воспитателем, заканчивается Испытательный срок, сказали писать по собственному желанию якобы не подхожу или уволят по статье что делать ?
, вопрос №3919717, Полина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.09.2013