Предусмотрена ли выплата ОСАГО при ДТП?

Вопрос такой,произошла авария,виноват пьяный водитель,слава богу без жертв, но у того виновного водителя который был пьяный не было страховки, заплатят ли тем (не виноватым) у которых была страховка (страховка ОСАГО)? Автомобиль восстановлению не подлежит.Кто должен оплачивать страховку?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, то есть получается страховая не выплатит ничего?

Уточнение от клиента

Прошу прощения ещё раз, страховка ОСАГО есть у пострадавших, а у виновника нет, должна ли страховая выплатить пострадавшим по ОСАГО, суть в этом вот как бы.

, Сергей Матвеев, г. Липецк
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Сергей, добрый вечер! Все затраты на ремонт автомобиля пострадавшего лица и своего автомобиля виновник должен будет оплатить самостоятельно.

В Вашей ситуации можно:

1) попробовать решить вопрос непосредственно с виновником

2) оформить досудебную претензию

3) подать иск в суд

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда

Скажите пожалуйста, то есть получается страховая не выплатит ничего?

Если автомобиль не застрахован по ОСАГО, то оснований для выплаты нет. Если же страховка есть, но виновник в неё не вписан, то случай будет являться страховым и можете претендовать на выплату от страховой компании

Прошу прощения ещё раз, страховка ОСАГО есть у пострадавших, а у виновника нет, должна ли страховая выплатить пострадавшим по ОСАГО, суть в этом вот как бы.

Я Вас поняла. Если бы автомобиль, которым управлял виновник, был застрахован например на другое лицо, а виновник не вписан в страховку, в таком случае Вы бы могли претендовать на страховку. Если же страховки нет вовсе, то страховая компания Вам не возместит ущерб

Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

Если договоренности о добровольной оплате ваших затрат вследствие ДТП достичь не удалось, существует два способа взыскания в принудительном порядке:

Досудебная претензия. Рассматриваемый способ подразумевает составление письменного требования о погашении тех денежных затрат, которые понесла пострадавшая сторона.

Подача искового заявления в суд.

О возмещении какого вреда можно просить суд? В общем-то истец вправе включить в требования все те затраты, которые, по его мнению, напрямую связаны с ДТП: это могут быть фактически понесенные расходы, включая проведения документальных процедур (составление заключения, оценки и т.п.), услуги эвакуатора, вынужденной платной стоянки и пр.; затраты, которые покроют все восстановительные работы (предварительная оценка), которые на момент иска еще не были выполнены; среднерыночная стоимость автомобиля (например, когда повреждения настолько серьезны, что стоимость ремонта превышает цену машины); моральный вред – те страдания, которые перенес потерпевший в ДТП, а также вред здоровью; упущенная выгода, а также последующий ущерб (например, в результате ДТП пострадавший опоздал на авиарейс, в связи с чем ему не возвратили стоимость билетов, брони гостиничного номера и т.п.