Кто компетентен в вопросах правильности межевания?

Напротив нашего дома построились , судя по всему самозахват, потому что его дом вплотную к дороге, тогда как наш на расстоянии 6 метров, кто должен контролировать эти вопросы администрация или участковый?

, Миша, г. Карабулак
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

судя по всему самозахват,

Вопросы самозахвата и наказание за данной право нарушение в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ — это прерогатива Росреестра. Обратитесь туда.

Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Михаил, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (договоров) Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!