Зачесть дебиторкой долг если наложили взыскание на з/пл

Добрый день. Можно ли закрыть долг по гражданскому иску дебиторской задолженностью, если пристав наложил взыскание на з/пл. Дебиторка действующего предприятия но "пустая" взыскать реально её нельзя. Может ли пристав отказаться её принять или если предъявить её к взысканию то он обязан будет это сделать?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Александр!

Просто так с приставом решить вопрос не получится. Порядок обращения взыскания на доходы и имущество должника определён Законом «Об исполнительном производстве», а в нём сказано:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

 1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

...3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств и драгоценных металлов должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях. Взыскание на драгоценные металлы, находящиеся на счетах и во вкладах должника, обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях или иностранной валюте в соответствии с частью 3 статьи 71 настоящего Федерального закона.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так что приоритет в этом вопросе — у пристава, только он вправе решать — на что из имущества или прав требования должника обратить взыскание. Предложить ему что-то можно, но не думаю, что пристав согласится заняться дебиторской задолженностью, не реальной ко взысканию. Он ведь работает, в том числе, и под контролем взыскателя, а тот не будет стоять в стороне, если пристав отдаст предпочтение неликвидным активам. Так что предложить дебиторскую задолженность Вы можете, но принять её пристав не обязан.