8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Будет ли нарушение запрета на продажу алкоголя ночью?

Здравствуйте. О продаже алкоголя ИП ночью. Наша фирма занимается доставкой продуктов питания на дом. Сейчас хотим организовать доставку алкоголя круглосуточно, (т. е. и ночью). Выглядит этот процесс так: клиент оплачивает товар поставщику в любое удобное ему время, поставщик передаёт нам алкоголь и мы доставляем его к указанному времени по указанному адресу. Покупатель оплачивает доставку продавцу, а продавец — нам. Мы с покупателей никаких расчётов не производим. Будет ли распространяться на эту нашу сферу доставки запрет на продажу алкоголя ночью?

Уточнение от клиента

Уточню: мы не оказываем услуги питания и не продаём продукты. Мы их возим по указанным адресам за счёт продавцов. Может, как-то откорректировать условия нашей ответственности в договорах с поставщиками?

05 февраля 2012, 16:12
05 февраля 2012, 13:18, Татьяна, г. Тамбов
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Круглосуточная доставка алкогольных напитков противоречит требованиям Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", где действует ограничение с 23 часов до 8 часов по местному времени розничной продажи алкогольной продукции.

Кроме того, административным кодексом (КоАП РФ) предусмотрена ответственность юридических лиц и ИП за нарушение правил розничной продажи алкоголя.

Поэтому ваш вид деятельности, на мой взгляд, на грани фола, на свой страх и риск.

05 февраля 2012, 14:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями (п. 5 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Если вы представляете собой транспортную организацию, которая розничной продажей алкоголя не занимается, то указанный запрет вы не нарушаете.

Что касается продавца алкоголя, то оформлять заказы на доставку алкоголя он может не в любое время, удобное для покупателя, а также в период с 08 до 23 часов. При этом алкоголь не может продаваться поставщиком дистанционным способом (п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612).

05 февраля 2012, 14:52
0
0
0
0

Запрета на транспортировку алкоголя с 23 до 08 часов нет. Этот запрет распространяется только на розничную продажу алкоголя. Если вы этим видом деятельности не занимаетесь, то транспортируя алкоголь от продавца к покупателю, не нарушаете запрет.

06 февраля 2012, 08:54
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Данным законом предусмотрен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00. Исключение - розничная продажа, осуществляемая организациями (в т. ч. реализация пива и напитков на его основе ИП), при оказании услуг общественного питания. Сюда также относится розничная продажа магазинами беспошлинной торговли.

Ваша деятельность является нечем иным как оказание услуг общественного питания. Таким образом, делаем вывод, что Ваша деятельность не нарушает вышеуказанного закона.

05 февраля 2012, 15:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Административное право
Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом
Открыли клуб виртуальной реальности на первом этаже жилого дома, рядом есть детский сад. В клубе не бывает более 30 человек, музыка бывает, но не постоянно. Работает до 23 в будни и до 00 в выходные. Скажите, пожалуйста, есть ли нарушение по режиму работы и то, что работает клуб до ночи рядом с детским садом. Алкоголь не продаём.
27 апреля, 20:08, вопрос №3034048, Валентина, г. Москва
2 ответа
Административное право
Как фиксируются нарушения при продаже алкоголя в дни запрета?
Добрый день! Как фиксируется нарушения при продажи алкоголя (пива) в дни запрета или при продаже после 21:00? Эти нарушения фиксируются через продажу в ЕГАИС или при "взятии с поличным"
08 сентября 2019, 05:41, вопрос №2502020, Ирина, г. Барнаул
1 ответ
Административное право
Вступил ли в силу законопроект о запрете продажи алкоголя лицам не достигшим 21 года?
Вступил ли в силу законопроэкт о запрете продажи алкоголя лицам не достигшим 21 года? номер 885257-6
22 мая 2016, 08:27, вопрос №1260218, Анастасия, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Есть ли ограничения по продаже алкоголя в специализированном магазине в розлив?
Добрый день. Есть ли ограничения по продаже алкоголя в специализированном магазине в розлив? нужны ли для этого разрешительные документы и какими нормативными актами продажа алкоголя в розлив регламентируется?
16 июля 2015, 19:17, вопрос №908541, Анна, г. Самара
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Запрет продажи алкоголя несовершеннолетним, закон
Добрый день! Подскажите пожалуйста, законно ли продавать алкоголь в составе подарка, т.е. сборная подарочная корзина с бутылкой вина, например? Получается, что это розничная продажа, а перед тем, как собрать этот подарок, и доставить покупателю, я храню алкогольную продукцию. И еще вопрос, если заказ сделает несовершеннолетний или не достигший 21-го года человек, а я продаю ему подарок, но он же спиртосодержащий, получается я нарушу закон? Как лучше выйти из ситуации, спрашивать у всех заказчиков паспорт при доставке подарка? Расскажите про закон о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Спасибо за Ваши ответы.
17 декабря 2013, 05:27, вопрос №328226, Елена, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 18.11.2014