Расчёт основного отпуска военнослужащей из декрета в декрет

Здоавствуйте ! Прошу подробно разобраться и ответить на мои вопросы , с точки зрения специфики службы. Я военнослужащая по контракту . В данный момент по рапорту вышла из отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет с 13 июля . Тем же днём написала рапорт на основной отпуск с 14 июля и ВПД , материальную выплату . Отдел кадров отказали в основном отпуске с 14 числа «расчитали основной отпуск равный 8 суткам .с 24 июля (сославшись на ст.32 Указ Президента 1237 .)при условии , что я отслужу 11 суток перед уходом в отпуск по беременности и родам . Выдержка : Пункт 4. Ст. 32 -« Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц» В данный момент нахожусь опять в положении ( 20 числом июля получаю на руки лист нетрудоспособности ) Внимание вопрос ! Положен ли мне в данном случае основной отпуск и сколько суток , Если фактически я отслужу с 13-20 число -7 дней . И ещё . Могу ли я написать рапорт по собственному желанию продолжать службу до 23 июля , имея на руках лист нетрудоспособности выписанным 20 июля ? И с 24 июля идти в основной отпуск? Затем по выходу из основного отпуска сразу же по рапорту уходить в отпуск по беременности и родам .

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Согласно статьи 32 Указа 1237, Вам должен быть предоставлен отпуск, без всяких «отработок». Прямо же сказано

4. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

У меня к ним встречный вопрос — почему именно 11 дней, а не 10 или 12? Самодеятельностью занимаются.

Основной отпуск зависит от продолжительности военной службы в льготном исчислении.

Если у Вас срок службы менее 10 лет, то отпуск полный — 30 суток. С 14 июля Вам положен отпуск за полгода, т.е. 15 суток…

Могу ли я написать рапорт по собственному желанию продолжать службу до 23 июля, имея на руках лист нетрудоспособности выписанным 20 июля?

Анна

Листки нетрудоспособности военнослужащим не оплачиваются, поэтому Вы можете его не предъявлять и служить, без всяких рапортов.

Затем по выходу из основного отпуска сразу же по рапорту уходить в отпуск по беременности и родам.

Анна

Если срок к этому времени подойдет — все законно, можете уходить в отпуск по БиР.

Да, еще, кстати, в Новосибирской области к основному отпуску добавляется 5 суток за отдаленность. (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июня 2000 г. N 434).

Могу ли я написать рапорт по собственному желанию продолжать службу до 23 июля, имея на руках лист нетрудоспособности выписанным 20 июля ?

О том, что данный лист нетрудоспособности относится к отпуску по БиР Вы не указали, поэтому я не совсем правильно Вас понял.

Право на отпуск я Вам разъяснил. Да, если больничный лист предоставляет Вам отпуск по БиР, то Вы обязаны его предъявить. Но тем не менее, наличие больничного листа не является ограничением продолжительности основного отпуска. (например, у Вы просто заболели и болели месяц-два — Вам что — основной отпуск сокращают по этом у основанию? Нет, конечно).

Должно было быть так: с 14 июля Вам предоставляют отпуск за полгода + увеличение за отдаленность, с предъявлением больничного — Вас выводят из основного отпуска и отправляют в отпуск по БиР. Неиспользованные дни — отражают в приказе, которые Вы сможете использовать после отпуска по БиР.

Аналогия — ТК РФ: период временной нетрудоспособности не меняет периода на отпуск и входит в стаж (статья 121).

Статья 29 в данном случае неприменима, есть для таких случаев статья 32, согласно которой я Вам все разъяснил.

А минусы ставить не разобравшись — не самый хороший вариант, как для Вас, так и для юриста.