Какое наказание должен понести водитель, если сбили ребенка?

Здравствуйте! Ребенку 12 лет сбила машина на пешеходной дороге, получил трамву ноги растяжение и ушиб головы.Водитель вменяемый ,какое наказание должен понести водитель?

, Альбина, г. Астрахань
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Альбина.

В данном случае квалификация произошедшего будет зависеть от вреда здоровью, причиненного ребенку. Тяжесть вреда здоровью устанавливается путем проведения судебно-медицинской экспертизы.

Если вред здоровью легкий или средний, то административная ответственность по КоАП РФ:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации. Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.