8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если хотят сделать виновником ДТП, которое совершено не по моей вине?

Добрый день. Хотел бы получить юридическую помощь!

Попал в ДТП, ДТП произошла не по моей вине.

Я двигался на автомобиле по крайней правой полосе, виновник ДТП передо мной начал поворачивать направо со второй полосы не заметив меня, я двигаясь со скоростью 70 км,ч не успел оттормозиться и врезался в автомобиль виновника.

Вызвали сотрудников ДПС, оформили протокол и разъехались, через 2 дня попросили придти в ГАИ за справками о ДТП в ГАИ и с ними дальше направиться в Страховую компанию.

Страховка была, но на родителей, я вписан не был в неё.

В ГАИ дали 3 бумаги:

1) Сведения о ДТП

2) Постановление по делу об административном провонарушении

3)Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

В бумаге №1 где строчки виновника ДТП стоит галочка на пункте: Постановление по делу об административном правонарушении и снизу дописано ручкой(п.п. 8.4 ПДД РФ ч.3 ст.12.14 КоАП РФ)

Где мои строчка, стоит галочка на пункте: Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и снизу ручкой(п.п.10.1 ПДД РФ п.2 и 1 ст.24.5 КоАП РФ) В моём случае ручкой подписано пункт 10.1 это превышение скорости, двигался я со скоростью 70км,ч, если не ошибаюсь скорость 70км,ч превышением не считается, потому что при составлении протокола с сотрудниками ДПС штраф выписан не был.

В бумаге №2 чёрным по белому написано признать гражданина..(виновника ДТП)........., виновным в совершении административного правонарушения

И в бумаге номер №3 чёрным по белому написано: В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях водителя: ..Мои ФИО......

В итоге: В страховой компании сказали что виновниками ДТП являемся мы ОБА, каждая страховая выплатит по 50% за ремонт автомобилей, и моя страховая компания потом мне вышлет Регресс, за то что я не был вписан в страховку. Как я понял регресс это те деньги которые они отдадут тому человеку на ремонт автомобиля, потом я эти деньги должен буду выплатить им.

Лично моё мнение, Страховая компания просто хочет поиметь с меня денег. Прошу вас разобраться с этим делом и сказать мне являюсь ли я виновником ДТП или нет.

19 июля 2018, 16:01, Владимир, г. Новомичуринск
Ольга Кондырева
Ольга Кондырева
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд ответчиком заявить вашу страховую компанию, второго участника ДТП заявить третьим лицом.В суде заявить ходатайство об установлении виновника в данном ДТП.Также можно заявить трассологическую и автотехническую экспертизу, главное правильно поставить вопросы эксперту.Вам нужно будет обратиться к опытному квалифицированному автоюристу, который поможет вам защитить ваши права в суде.

С Уважением Кондырева О.И.

19 июля 2018, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Все оформлено верно и страховая компания поступает тоже верно. В действиях и Ваших и второго водителя есть нарушения ПДД которые указаны в справке. Однако превышение Вами скорости на 10 км/ч не влечет административной ответственности (ее влечет превышение на 20 и более км/ч) поэтому в отношении Вас и отказано — тем не менее нарушение ПДД установлено.

Что нужно сделать — не сдавать в страховую документы в таком виде а сначала путем заявления в ГИБДД или в суд исключить упоминание п 10.1 в постановлении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Коап не предусматривает таких упоминаний и судебная практика по исключению указания пунктов ПДД из определений имеется.

Далее если у Вас будет «чистое» постановление об отказе — с ним и с постановлением в отношении виновника обращаетесь в страховую и получаете полное возмещение.

Если нужна помощь в составлении заявления об исключении п. 10.1 из Вашего определения — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

19 июля 2018, 18:46
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новомичуринск
Нужна помощь об исключении п.10.1
19 июля 2018, 20:08

Обращайтесь в личные сообщения(чат) — обсудим.

20 июля 2018, 05:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Что будет, если меня обвиняют в хищении, которого я не совершал, но признался в нем?
Что будет если меня обвиняют в хищении но я не крал но я подписал что я похитил золотую цепочку и крестик
03 ноября 2019, 07:39, вопрос №2574134, андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли повторно ехать в свою страховую для осмотра моего автомобиля после ДТП?
После дтп, которое совершено по моей вине, я приехал в свою страховую для оформления европротакола, приехал, отдал, все оформили и сказали приехать показать свой автомобиль эксперту, на тот момент я был без авто,т.к. был рядом по работе не на своей машине,и решил заскочить. Никакой бумаги и всего прочего не выдали. На следующий день я приехал в страховую уже на своем авто и показал авто, эксперт все зафиксировал,сфотографировал,оформили документы, я подписал, сказали что я уже могу ремонтироваться. На следующий день мне приходит телеграмма о том, что я должен предоставить свой автомобиль на осмотр,в любой день, но завтра последний день срока, т.е.5, и приехать я не могу,т.к. нахожусь в другом городе. Подскажите, нужно ли мне повторно туда ехать?Или же просто телеграмму отправили как формальность?
17 января 2019, 16:40, вопрос №2228259, Антон, г. Москва
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как быть, если полис ОСАГО виновника ДТП зарегистрирован на сайте РСА, но указаны только даты?
Здравствуйте! Я пострадавший в ДТП. Страховая компания "ВСК" отказала мне в выплате на том, основании, что на момент аварии (11-20) полис ОСАГО виновника ДТП еще не действовал( якобы время начала действия полиса : 11-44). Но я сделал фото полиса ОСАГО виновника ДТП, на котором четко видно, что полис начал действовать в 4-00. Проблема в том, что на сайте РСА указан только период страхования (даты), но не указано время. Существует ли внутренняя база РСА, в которой указаны и дата и время страхования? Спасибо.
20 февраля 2018, 18:05, вопрос №1914974, Владимир, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто подаёт на виновника ДТП иск в суд, собственник автомобиля или водитель?
Кто имеет право подать иск в суд (собственник автомобиля или водитель, т.е. тот, кто управлял ТС в момент ДТП) на виновника дтп, который отказывается признавать свою вину и как документы при этом нужно иметь при себе.
24 января 2017, 20:35, вопрос №1511668, Елизавета, г. Курск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой может быть для меня исход ДТП, которое произошло по моей вине?
Здравствуйте, я водитель мотоцикла, произошло ДТП с моим участием, меня интересует могу ли я узнать, хотя бы приблизительно, правовые нюансы возможного исхода моей ситуации. Могу нарисовать, объяснить обстоятельства ДТП, Заранее спасибо.
30 апреля 2016, 14:04, вопрос №1238687, Александр, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Дата обновления страницы 20.07.2018