8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Лишили прав за 0. 06

Добрый день.

Около года назад лишили прав, так как тестер у инспектора ГИБДД показал 0.06, на тот момент был сухой закон, но с 1 сентября вступили в силу новые правила и я вычитал из Российской Газеты, что те у кого было менее 0.16 и это было первое лишение, смогут обжаловать через суд и вернуть права.

Правда ли это, обычно закон не имеет обратноq силы, но выразились так, что именно этот будет иметь обратную силу.

03 сентября 2013, 06:26, Алексей, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Да, Алексей, поскольку данный закон по сути смягчает ответственность за деяние, за совершение которого Вы понесли наказание, то он будет иметь обратную силу. Вам следует написать соответствующее заявление в суд, лишивший Вас права управления ТС.

03 сентября 2013, 06:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь с заявлением об отмене постановления в суд лишивший Вас прав, после отмены обратитесь в ГИБДД за правами, в заявлении укажите номер дела дату постановления, показания прибора, и укажите в связи с принятием и вступлением в силу изменений в КоАП РФ просите отменить указанное постановление вынесенное в отношении Вас.

03 сентября 2013, 06:35
3
0
3
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

согласно ст. 31.7 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, так как данные изменения улучшают Ваше положение, то Вы можете написать заявление в тот же суд, который вынес решение о лишении Вас права управления транспортным средством и прекратить административное исполнение наказание и обязать сотрудников ГИБДД вернуть Вам водительское удостоверение.

С Уважением, Сергей.

03 сентября 2013, 06:39
2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1.7 кодекса об административных правонарушениях РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени »

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, Вы имеете полное право подать заявление в суд, вынесший постановление об отмене постановления в связи с вступлением в силу закона улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение.

03 сентября 2013, 06:41
1
0
1
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист,

У Вас имеется реальная возможность вернуть свои права.
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Для возврата прав Вам необходимо после 01.09.2013 года обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

03 сентября 2013, 08:34
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. закон в данном случае имет оратную силу. Исходить надо из следующего.

КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

........

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

....

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

Обращаться надо в суд, который вынес постановление о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
Такое заявление госпошлиной не облагается, подается в единственном экземпляре.

Единственно, что обязательно надо будет указать когда вынесено постановление, в отношении кого, и номер дела. Я бы приложил копию постанвления если есть

Если что непонятно, обратитесь лично в чат.

Судья выносит определение, с ним идете в подразделение ГИБДД, в котором хранится Ваше ВУ права и получаете его.

Едете

03 сентября 2013, 09:19
0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей, Конечно же пишите заявление мировому судье, который выносил постановление, об отмене. Закон на Вашей стороне

04 сентября 2013, 02:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Лишат ли прав за превышение скорости и 0,06 промиль без медосвидетельствования?
Здравствуйте. Был остановлен инспекторами ГБДД за превышение, учуяли небольшой перегар (за день до этого немного употребил, но чувствовал себя абсолютно нормальным), дыхнул в "трубку", показала 0,06, составили протокол. На мед освидетельствование не повезли, сказали не обязательно, но в протоколе записали что я отказался, хотя был согласен проити его. Я все подписал, наверно растерялся. Меня лишат прав или есть шанс? Что сказать на суде?
31 марта 2016, 02:26, вопрос №1202020, Алексей, г. Новокузнецк
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Лишили прав
лишили прав 07.06.2014,в постоновлении нет ни каких отметок о том что нужно будет перездавать!что меня ждет,буду перездавать если нет отметки в постоновлении
24 февраля 2015, 14:53, вопрос №738695, иван, г. Березники
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня лишили прав 07. 06. 2014. Г получать права 08. 06. 2015. Г буду-ли я пересдавать ПДД
У меня такая проблема:меня лишили вод.уд. на один год 08. 05. 2013 но права я не сдавал, а в гаи сказали вы не сдавали водительское удостоверение, срок лишения прав еще не начался и начнется он только тогда, когда Вы сдадите права. Я ведь потерял права мне пришлось написать заявление утери Срок пошел с момента заявление с 07.06 2014 по 08. 06 2015 год я буду пересдавать пдд ?
15 декабря 2014, 09:13, вопрос №654819, Олег К, г. Ижевск
1 ответ
Все
Меня лишили прав на 1.5 года алкотэстер показал 0,095 мг/л
06.07.2012 меня лишили прав на 1.5 года алкотэстер показал 0,095 мг/л с его погрешностью в0,020 мг/л.мне осталось ждать до 16.01.2013 могулия забрать свои права раньше.если да то как это сделать ?
07 ноября 2013, 21:19, вопрос №288336, Сергей, г. Бийск
1 ответ
Административное право
Вернуть права по амнистии
Доброго времени суток! Лишили прав 0,06 промилле с погрешностью прибора в 0,05. Когда могу писать заявление в Суд на амнистию? какие документы необходимы? И подскажите, пожалуйста, где можно взять бланк заявления.
03 сентября 2013, 13:17, вопрос №202104, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2013