8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Лишили прав за 0. 06

Добрый день.

Около года назад лишили прав, так как тестер у инспектора ГИБДД показал 0.06, на тот момент был сухой закон, но с 1 сентября вступили в силу новые правила и я вычитал из Российской Газеты, что те у кого было менее 0.16 и это было первое лишение, смогут обжаловать через суд и вернуть права.

Правда ли это, обычно закон не имеет обратноq силы, но выразились так, что именно этот будет иметь обратную силу.

, Алексей, г. Москва
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Алексей, поскольку данный закон по сути смягчает ответственность за деяние, за совершение которого Вы понесли наказание, то он будет иметь обратную силу. Вам следует написать соответствующее заявление в суд, лишивший Вас права управления ТС.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обратитесь с заявлением об отмене постановления в суд лишивший Вас прав, после отмены обратитесь в ГИБДД за правами, в заявлении укажите номер дела дату постановления, показания прибора, и укажите в связи с принятием и вступлением в силу изменений в КоАП РФ  просите отменить указанное постановление вынесенное в отношении Вас.

3
0
3
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

согласно ст. 31.7 КоАП РФ - Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное
Согласно ст. 1.7 КоАП РФ - Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Согласно вступившим с 01 сентября 2013 года изменениям в статью 12.8 КоАП - Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Таким образом, так как данные изменения улучшают Ваше положение, то Вы можете написать заявление в тот же суд, который вынес решение о лишении Вас права управления транспортным средством и прекратить административное исполнение наказание и обязать сотрудников ГИБДД вернуть Вам водительское удостоверение.

С Уважением, Сергей.

2
0
2
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно статьи 1.7 кодекса об административных правонарушениях РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени »

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, Вы имеете полное право подать заявление в суд, вынесший постановление об отмене постановления в связи с вступлением в силу закона улучшающего положение лица, совершившего административное правонарушение.

1
0
1
0
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

У Вас имеется реальная возможность вернуть свои права. 
В соответствии со ст. 31.7 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:
1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное.
Для возврата прав Вам необходимо после 01.09.2013 года обратиться в суд, в котором рассматривалось дело о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
В заявлении сошлитесь на ст. 1.7., 12.27 КоАП РФ, ФЗ " О внесении изменений в кодекс Россиской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ст. 31.7 КоАП РФ.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. закон в данном случае имет оратную силу. Исходить надо из следующего.

КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

........

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания
Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

....

2) отмены или признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное;

Обращаться надо в суд, который вынес постановление о лишении Вас прав с заявлением о прекращении исполнения наказания.
Такое заявление госпошлиной не облагается, подается в единственном экземпляре.

Единственно, что обязательно надо будет указать когда вынесено постановление, в отношении кого, и номер дела. Я бы приложил копию постанвления если есть

Если что непонятно, обратитесь лично в чат.

Судья выносит определение, с ним идете в подразделение ГИБДД, в котором хранится Ваше ВУ права и получаете его. 

Едете

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей, Конечно же пишите заявление мировому судье, который выносил постановление, об отмене. Закон на Вашей стороне

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Могу сдать на права по месту прописки?
Лишили прав в Мурманске.Сейчас проживаю в Симферополе/прописан/.Могу сдать на права по месту прописки?
, вопрос №4093031, Александр, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Защита прав работников
Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0, 5 от часовой тарифной ставки?
Здравствуйте. отработала три месяца по внутреннему совместительству 0,5 ставки по часовой тарифной ставке 93 рубля.Эта же часовая тарифная ставка 93 рубля и по основной работе. При увольнении с совместительства мне произвели расчет отпускных наполовину меньше.за 11 дней отпускных заплатили 6700 рублей. а за основной отпуск в 44 дня заплатили 63 000 руб. Значит отпускные по совместительству оплачиваются по 0,5 от часовой тарифной ставки? обьясните пожалуйста. или бухгалтер ошиблась?
, вопрос №4092851, Алена, г. Курск
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.09.2013