Вопрос прописки ребенка

Добрый день. Интересует такой вопрос: От бабушки досталась квартира, которую она подписала на меня, сестру и маму. У каждого были доли в квартире. затем я и сестра отказались от долей в пользу мамы по дарственной и сестра выписалась из квартиры и прописалась в другом месте. на данный момент в квартире прописаны я и мама, но у меня нет доли никакой, только прописка. Данную квартиру мама сдает, соответственно я там не проживаю уже более 10 лет.

1)могу ли я без согласия и ведома моей мамы вписать своего ребенка,который родится в декабре, в эту квартиру, если у меня на руках нет ни одного документа на квартиру (кроме договора дарения маме) , а только паспорт с печатью о регистрации места жительства? с мамой в плохих отношениях и нет возможности взять какие либо документы.

2) где то слышала , в каком то случае, без согласия мамы не могу вписать ребенка, и если я не проживаю какое то время в этой квартире. насколько это правдиво?

, Екатерина, г. Воронеж
Юлия Кузьмина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина! Без согласия собственника квартиры, а также других совершеннолетних пользователей жилого помещения Вы не можете зарегистрировать человека по месту жительства. Т.е. согласие вашей мамы необходимо.

Ксения Коротких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

              В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей.

              Согласно пунктов 78, 80 Административного Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., ст. 70 Жилищного Кодекса РФ регистрация несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения, наймодателя и других членов семьи.

              Соответственно, Вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации без согласия Вашей мамы.

               Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется в соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» на основании:

-документов удостоверяющих личность родителей.

-свидетельства о рождении несовершеннолетнего.

            Соответственно, дополнительных документов сотрудники ФМС потребовать у Вас не имеют права.