8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки лишения социальной стипендии после трудоустройства студента

Через какое время лишают социальной стипендии после официального трудоустройства? Сразу ли эта информация доходит до института или просто по истечении прошлой справки на социальную степендию, я просто не смогу получить новую? А до этого времени буду получать ее?

, Софи, г. Арзамас
Евгений Пархомчук
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

здравствуйте!
В настоящее время государственная социальная стипендия назначается студентам

(п. 5 ст. 36 Закона об образовании): — являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; — являющимися детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; — подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; — являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи; — проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках
Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. «б»-«г» п. 1, пп. «а» п. 2 и пп. «а»-«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Таким образом в настоящий момент назначение социальной стипендии не зависит от дохода, а связано с получение определенного статуса.
Однако, с 1 января 2017 года в соответствии с поправками в Законе об образовании такая стипендия также будет назначаться студентам, получившим государственную социальную помощь. Ее будут назначать со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.

Государственная социальная помощь. Такая помощь назначается в соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ). Ее получателями являются малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 178-ФЗ).Таким образом с 1 января 2018 году социальная стипендия будет зависеть от того получали Вы государственную помощь. В то время как получение гос. помощи будет зависит от Вашего дохода — он должен быть ниже прожиточного минимума в Вашем регионе. Поэтому работа по трудовому договору с 1 января 2018 года может осложнить получение соц. стипендии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Военное право
Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе?
Выдали повестку на уточнение данных, там же после уточнения данных сказали пройти медкомиссию и выдали бумажку, на анализы. Я молча ушёл и поехал домой. А бумажку на анализы выкинул. Грозит ли мне что-то если я студент и умею отсрочку по учёбе ?
, вопрос №4096528, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.07.2018