Сроки лишения социальной стипендии после трудоустройства студента

Через какое время лишают социальной стипендии после официального трудоустройства? Сразу ли эта информация доходит до института или просто по истечении прошлой справки на социальную степендию, я просто не смогу получить новую? А до этого времени буду получать ее?

, Софи, г. Арзамас
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

здравствуйте!
В настоящее время государственная социальная стипендия назначается студентам

(п. 5 ст. 36 Закона об образовании): — являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя; — являющимися детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства; — подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; — являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий либо имеющим право на получение государственной социальной помощи; — проходившим в течение не менее трех лет военную службу по контракту в ВС РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в войсках
Национальной гвардии РФ, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки РФ, органах ФСБ, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенным с военной службы по основаниям, предусмотренным пп. «б»-«г» п. 1, пп. «а» п. 2 и пп. «а»-«в» п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Таким образом в настоящий момент назначение социальной стипендии не зависит от дохода, а связано с получение определенного статуса.
Однако, с 1 января 2017 года в соответствии с поправками в Законе об образовании такая стипендия также будет назначаться студентам, получившим государственную социальную помощь. Ее будут назначать со дня представления в образовательную организацию документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения социальной помощи.

Государственная социальная помощь. Такая помощь назначается в соответствии с положениями Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее — Федеральный закон N 178-ФЗ). Ее получателями являются малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 178-ФЗ).Таким образом с 1 января 2018 году социальная стипендия будет зависеть от того получали Вы государственную помощь. В то время как получение гос. помощи будет зависит от Вашего дохода — он должен быть ниже прожиточного минимума в Вашем регионе. Поэтому работа по трудовому договору с 1 января 2018 года может осложнить получение соц. стипендии.