Требование от ИФНС по оплате НДФЛ за продажу недвижимости пришло через 3 года

Добрый день, ситуация заключается в следующем ( опишу от своего лица, хотя речь на самом деле идёт о моей матери ).

Отец подарил мне недвижимое имущество (договор дарения от 15.10.2013 г.), после чего я в 2015 году продал данное недвижимое имущество за 458026 рублей (договор купли-продажи недвижимости имущества от 31.10.2015 г.) на заёмные средства Покупателя в счет материнского капитала выданного Покупателю именно на эту покупку, а именно 453026 рублей, а также оставшаяся сумма 5000 рублей выплачена за счёт личных средств покупателя (в договоре 4 покупателя, т.к. как Покупатель оформляла это всё дело сразу на всех своих детей).

Суть такая, что мне на днях приходит "Требование" от Минфина, причем задним числом, т.е. получил я его 17.11.2018 (позавчера), а в самом Требовании указана дата 23.10.2018 года и в требовании сказано, что в 5 дневный срок я должен объяснить почему не предоставил аж в 2015 году, после продажи декларацию по 3-НДФЛ и не отразил в ней налог за доход с этой покупки! При этом естественно на момент продажи и до сих пор я не знал, что если гражданин является собственником менее 3 лет и продаёт недвижимость, то это считается его доходом.

Соответственно вопрос, как мне решить данную ситуацию? Надо идти в налоговую, что говорить, какие самые правильные действия и можно ли каким-либо образом не платить этот налог?

Или как минимум, как минимизировать расходы, которые я понесу (пеня и т.д. думаю там за 3 года набежало не слабо)

Очень жду Ваших советов, заранее спасибо!

В приложении прикрепляю файлы Требования и Договора собственно (они на мою маму т.к. это её история, просто для удобства описал от своего лица).

Замазал белым паспортные данные.

  • photo_2018-11-19_19-07-51
    .jpg
  • 3-ndfl-Мама (1)
    .pdf
  • 3-ndfl-Мама (1)
    .pdf
, Михаил Арзуманов, г. Пятигорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

действительно, т.к. доход в Вашем случае не освобождается от налогообложения по сроку владения (ст.217 НК), у Вас возникла обязанность уплатить налог, но при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы вправе уменьшить доход на налоговый имущественный вычет, предусмотренный ст.220 НК.

поэтому Вам следует подать в ФНС декларацию 3-НДФЛ, в которой отразите доход и заявите налоговый вычет в размере не более 1 млн. рублей по подп.1 п.1 ст.220 НК, и налог платить не придется.

при этом, ФНС может наложить на Вас штраф по ст.119 НК в размере 1 000 руб. за не сдачу (несвоевременную сдачу) декларации.

Михаил Арзуманов
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за Ваши ответы, т.е. правильно ли я понимаю, что имущественный вычет представляет собой право списать 1 000 000 рублей от стоимости продажи? Т.е. в моём случае продажа 458 026 рублей может быть уменьшена на это «компенсация» до 0 и соответственно платить ничего не надо? А если бы условно продажа была на сумму превышающую данную «компенсацию» например 1 500 000 рублей, тогда необходимо было бы платить налог за 500 000 рублей? (1,5 млн — 1 млн) и именно с этой суммы платить НДФЛ?

И каким образом данный имущественный вычет необходимо отразить прямо в декларации? Т.е. нет понимания где это указывать и что именно нести в налоговую, получается необходимо заполнить 3-НДФЛ за 3 года, где везде указать 0 доходы, кроме года в котором была совершена продажа, и где там указать на этот вычет, чтобы налоговая его приняла?

Заранее спасибо.

Спасибо за Ваши ответы, т.е. правильно ли я понимаю, что имущественный вычет представляет собой право списать 1 000 000 рублей от стоимости продажи? Т.е. в моём случае продажа 458 026 рублей может быть уменьшена на это «компенсация» до 0 и соответственно платить ничего не надо? А если бы условно продажа была на сумму превышающую данную «компенсацию» например 1 500 000 рублей, тогда необходимо было бы платить налог за 500 000 рублей? (1,5 млн — 1 млн) и именно с этой суммы платить НДФЛ?

Михаил

да, Вы все верно поняли.

И каким образом данный имущественный вычет необходимо отразить прямо в декларации? Т.е. нет понимания где это указывать и что именно нести в налоговую, получается необходимо заполнить 3-НДФЛ за 3 года, где везде указать 0 доходы, кроме года в котором была совершена продажа, и где там указать на этот вычет, чтобы налоговая его приняла?

Михаил

нет, декларация подается за конкретный налоговый период, в Вашем случае за тот календарный год в котором получен доход, деньги.

декларация состоит из нескольких листов, в т.ч. в одном из них можно отразить и вычеты.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Соответственно вопрос, как мне решить данную ситуацию?

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2016 г. № БС-4-21/22888

Независимо от вида налога направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Соответственно, направление налогового уведомления в 2018 году возможно за периоды 2015, 2016, 2017 годов, так что срок давности взыскания еще не вышел.

Надо идти в налоговую, что говорить, какие самые правильные действия и можно ли каким-либо образом не платить этот налог?

Все — таки избежать уплаты налога не получится, так как Вы владели недвижимостью менее 3 лет.

Или как минимум, как минимизировать расходы, которые я понесу (пеня и т.д. думаю там за 3 года набежало не слабо)

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Могут доначислить ещё 20 процентов от суммы налога.

Однако в случае применения налогового вычета сумма налога будет равна нулю.

1 000 000 — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Михаил Арзуманов
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо за Ваши ответы, т.е. правильно ли я понимаю, что имущественный вычет представляет собой право списать 1 000 000 рублей от стоимости продажи? Т.е. в моём случае продажа 458 026 рублей может быть уменьшена на это «компенсация» до 0 и соответственно платить ничего не надо? А если бы условно продажа была на сумму превышающую данную «компенсацию» например 1 500 000 рублей, тогда необходимо было бы платить налог за 500 000 рублей? (1,5 млн — 1 млн) и именно с этой суммы платить НДФЛ?

И каким образом данный имущественный вычет необходимо отразить прямо в декларации? Т.е. нет понимания где это указывать и что именно нести в налоговую, получается необходимо заполнить 3-НДФЛ за 3 года, где везде указать 0 доходы, кроме года в котором была совершена продажа, и где там указать на этот вычет, чтобы налоговая его приняла?

Заранее спасибо.

правильно ли я понимаю, что имущественный вычет представляет собой право списать 1 000 000 рублей от стоимости продажи?
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Да, все верно.

Т.е. в моём случае продажа 458 026 рублей может быть уменьшена на это «компенсация» до 0 и соответственно платить ничего не надо? А если бы условно продажа была на сумму превышающую данную «компенсацию» например 1 500 000 рублей, тогда необходимо было бы платить налог за 500 000 рублей? (1,5 млн — 1 млн) и именно с этой суммы платить НДФЛ?

Да, именно так.

И каким образом данный имущественный вычет необходимо отразить прямо в декларации? Т.е. нет понимания где это указывать и что именно нести в налоговую, получается необходимо заполнить 3-НДФЛ за 3 года, где везде указать 0 доходы, кроме года в котором была совершена продажа, и где там указать на этот вычет, чтобы налоговая его приняла?

Для того чтобы воспользоваться правом на вычет, налогоплательщику требуется:

1) Заполнить налоговую декларацию по каждому налоговому периоду (период — 1 год).

2)Подготовить копии документов, подтверждающих факт продажи имущества.

3)Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих право на получение вычета при продаже имущества.