Как начисляются пени и проценты после окончания срока договора займа?

Если есть договор займа и он закончился 31.12.17, а должник денег не вернул. То начиная с 01.01.18 начисляются пени и проценты или только пени на эту задолженность?

, Катрин, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проценты начисляются за пользование денежными средствами, пени — за неисполнение денежного обязательства. Начисляются как проценты, так и пени

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Катрин
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! Т.е. неважно что договор займа закончился, проценты за пользование ден. средствами все равно дальше капают, т к деньги не возвращены?

да, поскольку заемщик продолжает пользоваться деньгами

Андрей Леканов
Юрист, г. Лангепас

Добрый день Катрин! Дело в том, что неустойка (пени) и проценты это разные виды гражднаско-правовой ответственности. Неустойка начисляется в зависимости от условий договора займа, если это предусмотрено, а проценты рассчитываются по правилам ст. 395 ГК РФ, за несвоевременный возврат денежных средств в качестве платы за пользование чужими деньгами. При исковом заявлении можно начислять оба вида, то есть и неустойку и проценты. Удачи