Есть ли срок давности у права наследования?

Может ли человек оформить свою квартиру не на всех своих наследников? И есть ли срок давности на право наследования? Если есть то какой?

, Давид, г. Владикавказ
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Срок давности по общему правилу 6 месяцев с момента смерти наследодателя в силу ст. 1154 ГК РФ, человек может написать завещание, в этом случае наследовать будет только один или круг наследников который он определит. НО 6 месячный срок не соблюдается если наследники «фактически» приняли наследство своими действиями (оплачивают коммунальные услуги, содержат имущество и т.п.), таким образом можно вступить и после 6 месяцев. Если срок пропущен при налчии уважительных причин его можно восстановить

Давид
Клиент, г. Владикавказ

а если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?

Это воля собственника, в силу ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, к наследованию это не имеет отношения.

Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

В законодательстве РФ четко прописаны сроки, в течение которых можно вступить в право наследства. Исчисление начинается со дня, когда наследодатель умер или же решением суда признан умершим.
По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников. Когда последний день шестимесячного срока выпадает на выходные или на праздничный день, период будет продлен до полуночи последующего рабочего дня.

Давид
Клиент, г. Владикавказ
А если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?

Здесь нужно учитывать, квартира была полностью переоформлена на других наследников или в какой-то части? Речь идет о завещании или наследовании по закону? Если это завещание, упоминался ли третий наследник в нем?