Есть ли срок давности у права наследования?
Может ли человек оформить свою квартиру не на всех своих наследников? И есть ли срок давности на право наследования? Если есть то какой?
Срок давности по общему правилу 6 месяцев с момента смерти наследодателя в силу ст. 1154 ГК РФ, человек может написать завещание, в этом случае наследовать будет только один или круг наследников который он определит. НО 6 месячный срок не соблюдается если наследники «фактически» приняли наследство своими действиями (оплачивают коммунальные услуги, содержат имущество и т.п.), таким образом можно вступить и после 6 месяцев. Если срок пропущен при налчии уважительных причин его можно восстановить
В законодательстве РФ четко прописаны сроки, в течение которых можно вступить в право наследства. Исчисление начинается со дня, когда наследодатель умер или же решением суда признан умершим.
По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников. Когда последний день шестимесячного срока выпадает на выходные или на праздничный день, период будет продлен до полуночи последующего рабочего дня.
Здесь нужно учитывать, квартира была полностью переоформлена на других наследников или в какой-то части? Речь идет о завещании или наследовании по закону? Если это завещание, упоминался ли третий наследник в нем?
а если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?
Это воля собственника, в силу ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, к наследованию это не имеет отношения.