8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у права наследования?

Может ли человек оформить свою квартиру не на всех своих наследников? И есть ли срок давности на право наследования? Если есть то какой?

, Давид, г. Владикавказ
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Срок давности по общему правилу 6 месяцев с момента смерти наследодателя в силу ст. 1154 ГК РФ, человек может написать завещание, в этом случае наследовать будет только один или круг наследников который он определит. НО 6 месячный срок не соблюдается если наследники «фактически» приняли наследство своими действиями (оплачивают коммунальные услуги, содержат имущество и т.п.), таким образом можно вступить и после 6 месяцев. Если срок пропущен при налчии уважительных причин его можно восстановить

1
0
1
0
Давид
Давид
Клиент, г. Владикавказ

а если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?

Это воля собственника, в силу ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, к наследованию это не имеет отношения.

0
0
0
0
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

В законодательстве РФ четко прописаны сроки, в течение которых можно вступить в право наследства. Исчисление начинается со дня, когда наследодатель умер или же решением суда признан умершим. 
По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников. Когда последний день шестимесячного срока выпадает на выходные или на праздничный день, период будет продлен до полуночи последующего рабочего дня.

1
0
1
0
Давид
Давид
Клиент, г. Владикавказ
А если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?

Здесь нужно учитывать, квартира была полностью переоформлена на других наследников или в какой-то части? Речь идет о завещании или наследовании по закону? Если это завещание, упоминался ли третий наследник в нем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2018