268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Есть ли срок давности у права наследования?

Может ли человек оформить свою квартиру не на всех своих наследников? И есть ли срок давности на право наследования? Если есть то какой?

19 Июля 2018, 16:14, вопрос №2056761
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Срок давности по общему правилу 6 месяцев с момента смерти наследодателя в силу ст. 1154 ГК РФ, человек может написать завещание, в этом случае наследовать будет только один или круг наследников который он определит. НО 6 месячный срок не соблюдается если наследники «фактически» приняли наследство своими действиями (оплачивают коммунальные услуги, содержат имущество и т.п.), таким образом можно вступить и после 6 месяцев. Если срок пропущен при налчии уважительных причин его можно восстановить

19 Июля 2018, 16:18
q Отблагодарить
1 0
Давид
клиент, г. Владикавказ

а если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?

19 Июля 2018, 16:23
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это воля собственника, в силу ст. 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, к наследованию это не имеет отношения.

19 Июля 2018, 16:25
Давид
клиент, г. Владикавказ

Т.е. Никаких законных прав он на неё не имеет? Просто нотариус при переоформление задавал вопрос есть ли ещё наследники и хозяин квартиры и его двое детей из трёх сказали что нет хотя он есть.

19 Июля 2018, 16:32
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Он подарил квартиру им при жизни или как это оформлено?

19 Июля 2018, 16:40
Давид
клиент, г. Владикавказ
По дарственной если я не ошибаюсь. Переоформлена ещё при жизни. Квартира оформлена На две равные части на двух детей из трех. И мне интересно имеет ли третий ребёнок или его наследники какие-либо права на эту квартиру?
19 Июля 2018, 16:47
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если только оспорить сделку дарения, например по причине недееспособности дарителя на момент сделки, но это очень сложно в связи с ее нотариальным удостоверением.

19 Июля 2018, 16:48
Давид
клиент, г. Владикавказ
А по закону надо было извещать третьего о таком дарении?
19 Июля 2018, 16:51
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет.

19 Июля 2018, 16:52
Давид
клиент, г. Владикавказ
Благодарю Вас!
19 Июля 2018, 16:59
Давид
клиент, г. Владикавказ

Добрый день Алексей! Такая ситуация: Человек оформляет, ещё при жизни, свою квартиру на двух из трёх своих детей, ровно пополам. На момент оформления третий ребёнок был уже мертв, но у него был сын (несовершеннолетний). «СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО по закону»-так называется документ, который оформлялся натариально. Хотелось бы узнать, имеет ли какое-либо право на эту квартиру, ребёнок третьего наследника (на сегодняшний день уже совершеннолетний)? Или может как нибудь оспорить права наследников?

20 Июля 2018, 14:29
Юрист - Екатерина
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В законодательстве РФ четко прописаны сроки, в течение которых можно вступить в право наследства. Исчисление начинается со дня, когда наследодатель умер или же решением суда признан умершим. 
По закону наследство (движимое и недвижимое имущество наследодателя) может быть принято наследниками в течение 6 месяцев со времени открытия наследства. По истечении этого срока все, кто заявил права на имущество, получают свидетельство о праве на наследство. Этот документ подтверждает переход наследства в собственность наследников. Когда последний день шестимесячного срока выпадает на выходные или на праздничный день, период будет продлен до полуночи последующего рабочего дня.

19 Июля 2018, 16:23
q Отблагодарить
1 0
Давид
клиент, г. Владикавказ
А если квартира была переоформлена ещё при жизни на двух из трёх наследников и третий не был об этом извещён, может ли он претендовать на квартиру или её часть?
19 Июля 2018, 16:28
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Здесь нужно учитывать, квартира была полностью переоформлена на других наследников или в какой-то части? Речь идет о завещании или наследовании по закону? Если это завещание, упоминался ли третий наследник в нем?

19 Июля 2018, 16:32
Давид
клиент, г. Владикавказ
Полностью на две равные части каждому. Хозяин кв при жизни переоформил ее на двух своих детей из трех. Дарственной если я не ошибаюсь. Мне интересно в этом случае имеет ли какие-либо права на эту квартиру третий ребёнок?
19 Июля 2018, 16:36
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

В данном случае нет, т.к. квартира была переоформлена в полном объеме еще при жизни и здесь вопросов наследования не возникает.  Можно пробовать оспорить дарение, но это уже совсем другой вопрос. 

19 Июля 2018, 20:01
Давид
клиент, г. Владикавказ
Это возможно, если сделку дарение оформлял нотариус?
19 Июля 2018, 20:05
184
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Договор дарения на квартиру, например, можно оспорить по следующим основаниям:

В момент заключения сделки дарения квартиры даритель был невменяемым. Применялось психологическое давление, он был пьян и не осознавал значимость действий;

Оспорить дарение квартиры можно при условии, что в момент подписания договора даритель проходил серьезное лечение с применением наркотических препаратов (для подтверждения этого потребуются показания врача и подтверждающие справки);
Одариваемый умышленно причинял вред здоровью дарителя и членам его семьи. Он неоднократно совершал покушения на дарителя и членов его семьи;
На завещателя в момент составления дарственной на квартиру оказывалось психологическое и физическое давление.

19 Июля 2018, 20:11
Давид
клиент, г. Владикавказ
Благодарю за ответ! Вы очень помогли!
19 Июля 2018, 20:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут