Как оспорить отказ в северной пенсии, если требуют доказательства деятельности ИП?

Часть проживания на Ямале работал предпринимателем,торгово закупочная деятельностьтранспортные услуги переехал в Белгород при достижении 55лет подал заявление на пенсию для северян, мне отказали .Мотивация подтверди документами что осуществлял коммерческую деятельность на Ямале а не на Канатах какие-нибудь договора или патенты ,все договора ,накладные я утилизировать.Прошло более7лет как я там не живу и ехать на север искать копии договоров тупая идея так как врядли скем я работал остались на севере и сохранили договора.Прописан был на севере ,налоги транспортные ,пенионные ндс и так далее платил на севере ,никому не нужны были договорадоговора ,ИП значит платиплати а теперь как пенсию платить покажи ,докажи.

, Игорь, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

 Как оспорить отказ в северной пенсии, если требуют доказательства деятельности ИП?

Чтобы оспорить, действительно нужно представить доказательства. Иначе — это просто Ваши слова. Наличие прописки  на Ямале явно недостаточное доказательство. Вы это и сами должны понимать. Не следовало уничтожать документы. Сейчас единственная возможность — обратиться в налоговый орган по месту регистрации индивидуального предпринимательства на Ямале с просьбой подтвердить наличие регистрации в качестве ИП и внесение соответствующих взносов в пенсионный фонд.