8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте. Подала жалобу в прокуратуру, но у нас не работала

Здравствуйте. Помогите и разъясните как поступить. в апреле к нам на работу пришла девушка, вроде понравилась. Но на работу мы ее не оформили, т.к. она в декрете, и решили посмотреть на нее(опыта мало). Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу. Это была последняя капля терпении, очень по хамски начала себя вести и не соблюдала ни какой субординации. Мы ее попросили больше не появляться.

После чего начались угрозы и т.п. А в начале июля она написала жалобу в прокуратуру.

То что она приходила в офис ни как не подкреплено. Была она здесь мало и ни кто ее не заметил и не запомнил.

Как быть? Что грозит?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Но на работу мы ее не оформили

Речь возможно идет о фактических трудовых правоотношениях, о которых указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
0
0
0
0

Но прокуратура ей здесь не помощник, так как такие вопросы решаются только в суде, в порядке подачи иска о признании наличии фактических трудовых отношений.

0
0
0
0

Прокуратура проведет проверку и даст отписку ей о необходимости обращения в суд с данным иском.

Но чтобы ее требования удовлетворили, ей в свою очередь придется предоставить суду доказательства, без таковых ее иск обречен на провал, т.е. суд ее попросту в его удовлетворении откажет.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Фактически между вами возникли трудовые правоотношения

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, по закону вам необходимо было заключать с ней трудовой договор

При установлении данного факта на вас может быть наложен штраф согласно Статья 5.27. КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но не факт, что она сможет как-либо подтвердить, что вообще у вас была. Доказательств особых у нее нет, надо полагать

Проверка все равно будет проведена, если нарушение не выявится, к ответственности вы не будете привлечены

0
0
0
0

Так же она может подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании ЗП

Для этого ей нужно будет доказать, что она с ведома и согласия работодателя выполняла некую трудовую функцию, подчинялась трудовому распорядку и т.д. Если подобных доказательств у нее нет, то ей будет отказано

В общем, в настоящий момент стойте на том, что этот человек у вас не работал. Шансов у нее заметно меньше, чем у вас

Если она выполняла какую-то работу, у нее осталось на руках что-то, чем она могла бы этот подтвердить?

0
0
0
0
Может только предъявить отписки по whatsApp 

И что там написано? С кем она конкретно вела переписку? Какую должность занимает этот человек?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Ну если заявление уже подала — то проверку по вам проведут все равно.

Это их обязанность по фз о прокуратуре и обращениях граждан.

Но если никаких доказательств ее работы нет- так можно прокуратуре и ответить.

Они у вас документы запросят письменным требованием скорее всего. Если факты ее работы именно ( а не практики даже) — не подтвердятся- то ничем вам это не грозит.

По тк конечно фактическое допущение к работе- обязывает вас с ней заключить труд договор. Но вот практики именно это не касается. 

И в такой ситуации придется доказывать документами что она у вас работала — ей самой и через суд причем. Прокуратура может только запросить эти документы у вас но не признать сам факт трудовых отношений. 

тк

ст 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И только если у нее есть доказательства ( письменные в основном) работы у вас- вам может грозить штраф по ст 5.27 коап и плюс требование через суд договор с ней заключить и до работы снова допустить.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Может только предъявить отписки по whatsApp

А что у вас там было? Это может быть тоже доказательством если там речь именно о работе. 

0
0
0
0
Илья Кулаков
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Андрей, все зависит от того, какие доказательства представила девушка.

0
0
0
0

Если свою деятельность в вашей организации девушка не подтвердит, соответственно у неё не возникнет оснований требовать заключения трудового договора с ней. В силу ст 5 фз о прокуратуре вы вправе знакомиться с материалами проверки, поэтому подайте заявление об ознакомление, если материалы проверки не содержат доказательств работы у вас девушки, то соответственно можете так и пояснить проверяющему. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу.

Андрей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что значит — у вас делает свой диплом? Вы сами поручали ей какие-то задания? Что могут сказать Ваши сотрудники в отношении данного лица?

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. То есть важен вопрос к чему было допущено это лицо? И чем это может быть доказано, как с ее, так и с Вашей стороны.

0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый день!

Чем грозит:

Один из самых очевидный вариантов — п.4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлекает на основании данной статьи Трудовая инспекция.

Не смотря на то, что в соответствии с п.2 ст. 1.5. КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

рекомендую подготовить аргументированную позицию с подтверждением того, что указанное лицо не состояло с Вашей организацией в трудовых отношениях и никаких обязанностей не исполняла.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Андрей.

На сколько я понимаю все это больше запугивание работодателя. Так как установить наличие трудовых отношений (а сделать это может суд) она уже не сможет (судя по сроку).

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так как не заключение трудового договора и есть нарушение прав работника. К тому же как Вы написали доказательств, что вообще она находилась в Вашей компании и выполняла какие то трудовые функции нет. 

Поэтому не думаю, что у работодателя возникнут какие то проблемы. Если срок обращения в суд вышел (а он я так понял вышел), то все потуги этой работницы бесполезны. 

0
0
0
0

При обращении в суд Вы просто заявите о пропуске процессуального срока. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

так он не был пропущен… или?

Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5
Здравствуйте Подскажите пожалуйста, я ранее не судим, будет суд по ст 327 ч 5 . Что мне может быть? Работаю официально!
, вопрос №4095516, Евгений, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.07.2018