464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Здравствуйте. Подала жалобу в прокуратуру, но у нас не работала

Здравствуйте. Помогите и разъясните как поступить. в апреле к нам на работу пришла девушка, вроде понравилась. Но на работу мы ее не оформили, т.к. она в декрете, и решили посмотреть на нее(опыта мало). Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу. Это была последняя капля терпении, очень по хамски начала себя вести и не соблюдала ни какой субординации. Мы ее попросили больше не появляться.

После чего начались угрозы и т.п. А в начале июля она написала жалобу в прокуратуру.

То что она приходила в офис ни как не подкреплено. Была она здесь мало и ни кто ее не заметил и не запомнил.

Как быть? Что грозит?

19 Июля 2018, 15:42, вопрос №2056722
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
60%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Но на работу мы ее не оформили

Речь возможно идет о фактических трудовых правоотношениях, о которых указано в статье 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
19 Июля 2018, 15:44
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но прокуратура ей здесь не помощник, так как такие вопросы решаются только в суде, в порядке подачи иска о признании наличии фактических трудовых отношений.

19 Июля 2018, 15:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Прокуратура проведет проверку и даст отписку ей о необходимости обращения в суд с данным иском.

Но чтобы ее требования удовлетворили, ей в свою очередь придется предоставить суду доказательства, без таковых ее иск обречен на провал, т.е. суд ее попросту в его удовлетворении откажет.

19 Июля 2018, 15:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Основным доказательством, должно являться допущение ее к выполнению трудовых фактических обязанностей лицом, которое по своей должности осуществляет прием на работу, т.е. это руководитель организации.

Если к примеру она не сможет этого доказать, что руководитель дал такое распоряжение пусть и устное, а также если ее допустил фактически к работе другой работник который в силу своих должностных обязанностей такими полномочиями не наделен, суд ей откажет.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
19 Июля 2018, 15:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Помимо основного указанного выше доказательства, ею могут быть представлены и другие прямо или косвенно подтверждающие фактические трудовые правоотношения.

К таковым по закону относятся

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1

. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

19 Июля 2018, 15:52
Андрей
клиент, г. Москва

не понял, то есть ей будет достаточно переписки или нет?

19 Июля 2018, 15:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Переписки, как доказательство достаточно тогда, когда из ее содержания можно будет сделать вывод о том, что в ней речь идет об обязанностях именно работника и обязанностях правах работодателя, что  маловероятно на мой взгляд, слишком много здесь необходимо нюансов подтвердить в переписке это сложно сделать.

19 Июля 2018, 16:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы в любом случае дождитесь проверки прокуратурой, тогда все более менее прояснится, на мой взгляд она без суда ничего не докажет, а к  тому времени и Вы более ясно будет знать ситуацию о наличии у нее доказательств. Сейчас у нее таковых нет, вот она и побежала в прокуратуру, может чего «нароют», а не в суд с иском сразу.

19 Июля 2018, 16:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Доказать в суде наличие фактических трудовых правоотношений возможно конечно, но не просто, выше я привел какие нужно доказать ей основания, самое главное допуск к выполнению работы уполномоченным на то в силу служебных полномочий лицом.

Потом доказать что именно трудовые правоотношения возникли, а Вы не попросили безвомездно ее помочь или в рамках гражданского договора — ГПХ она что то делала. Трудовые правоотношения от всего этого гражданского оказания услуг имеют свои существенные отличия, она должна идти в суд с весомыми доказательствами именно трудовых правоотношений, на словах у нее ничего не выйдет.

19 Июля 2018, 16:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если она прямо доказывает факт работы- то да. Зависит все от переписки самой.

19 Июля 2018, 16:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы в свою очередь вправе возражать против этих требования, если уверены в том, что доказательств у нее нет, а значит она попросту не сможет доказать суду фактические трудовые правоотношения.

Прокуратура этого не подтверждает, даже если проведет проверку.

19 Июля 2018, 15:53
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Может только предъявить отписки по whatsApp 

Смотря что в данной переписке указывается, от этого зависит примет суд это как доказательство или нет.

19 Июля 2018, 15:55
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Андрей, вот соответствующий пример судебного решения по которому работодатель выиграл спор с работником об установлении фактических трудовых правоотношений, по ссылке:http://yurist-tsp.ru/news/item...

19 Июля 2018, 15:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам нужно занять позицию не согласия с требованиями и возражения против них, если у нее нет доказательств, переписку ватсап я таким не склонен воспринимать, слишком много в такой переписке должно быть чтобы она являлась доказательством именно трудовых правоотношений, она обязана доказать, если не докажет ей суд откажет и все.

19 Июля 2018, 16:19
Юрист - Олег
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Фактически между вами возникли трудовые правоотношения

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Следовательно, по закону вам необходимо было заключать с ней трудовой договор

При установлении данного факта на вас может быть наложен штраф согласно Статья 5.27. КоАП

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но не факт, что она сможет как-либо подтвердить, что вообще у вас была. Доказательств особых у нее нет, надо полагать

Проверка все равно будет проведена, если нарушение не выявится, к ответственности вы не будете привлечены

19 Июля 2018, 15:45
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Так же она может подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и взыскании ЗП

Для этого ей нужно будет доказать, что она с ведома и согласия работодателя выполняла некую трудовую функцию, подчинялась трудовому распорядку и т.д. Если подобных доказательств у нее нет, то ей будет отказано

В общем, в настоящий момент стойте на том, что этот человек у вас не работал. Шансов у нее заметно меньше, чем у вас

Если она выполняла какую-то работу, у нее осталось на руках что-то, чем она могла бы этот подтвердить?

19 Июля 2018, 15:49
Андрей
клиент, г. Москва

нету у нее ни чего… кроме переписки с гл. бухгалтером в вотсапе. но и то как с физ лицом

19 Июля 2018, 16:12
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот переписку еще нужно изучать чего они там писали друг другу привет пока, это не подтверждение, выше я уже писал есть и гражданские отношения по оказанию услуг, переписка одна роли решающей в ватсапе не сыграет.

19 Июля 2018, 16:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если там говорится о работе- что она должна делать — то это можно использовать против вас. То что вотсап просто оформлен на физ лицо- ничего не говорит. Важно чтобы из переписки было понятно — о какой работе речь… где, на кого.

19 Июля 2018, 16:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Может только предъявить отписки по whatsApp 

И что там написано? С кем она конкретно вела переписку? Какую должность занимает этот человек?

19 Июля 2018, 15:52
Андрей
клиент, г. Москва

с гл. бухгалтером. в вотсап. вела переписку как с физ лицом.

19 Июля 2018, 16:12
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

нужно смотреть ее содержание, пока что мы просто гадаем

19 Июля 2018, 16:18
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
не понял, то есть ей будет достаточно переписки или нет?

Зависит от того, с кем, о чем велась переписка, какие выводы о правоотношениях сторон можно из нее сделать. То есть даже если переписка доказывает, что она делала некую работу, это еще совершенно не значит, что она фактически состояла в трудовых правоотношениях с вашей организацией

19 Июля 2018, 16:00
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3904
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
В общем, я так понимаю что с ней лучше договориться

Если это не принципиально и ей действительно есть за что заплатить — договаривайтесь

Но иначе, если дело дойдет до суда, исходя из представленной информации, у вас шансов больше, чем у нее

19 Июля 2018, 16:28
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Нет не лучше, лучше возражать и не соглашаться, все. Ждать суда если таковой еще будет, не факт. Прокуратуры проверки дождаться и ее результатов. Если суд к примеру взыщет и признает трудовые правоотношения, так Вы и так в силу закона будете обязаны его исполнить. А тут все еще под вопросом, зачем Вам самим «лезть в петлю».

19 Июля 2018, 16:30
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Ну если заявление уже подала — то проверку по вам проведут все равно.

Это их обязанность по фз о прокуратуре и обращениях граждан.

Но если никаких доказательств ее работы нет- так можно прокуратуре и ответить.

Они у вас документы запросят письменным требованием скорее всего. Если факты ее работы именно ( а не практики даже) — не подтвердятся- то ничем вам это не грозит.

По тк конечно фактическое допущение к работе- обязывает вас с ней заключить труд договор. Но вот практики именно это не касается. 

И в такой ситуации придется доказывать документами что она у вас работала — ей самой и через суд причем. Прокуратура может только запросить эти документы у вас но не признать сам факт трудовых отношений. 

тк

ст 16

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

И только если у нее есть доказательства ( письменные в основном) работы у вас- вам может грозить штраф по ст 5.27 коап и плюс требование через суд договор с ней заключить и до работы снова допустить.

19 Июля 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Может только предъявить отписки по whatsApp

19 Июля 2018, 15:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А что у вас там было? Это может быть тоже доказательством если там речь именно о работе. 

19 Июля 2018, 15:52
3246
ответов
1447
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Действительно, переписка может являться доказательством, но нужно работнику еще обосновать, что она велась не в частном порядке между физическими лицами, особенно если хорошо почистить чат, настроить автоудаление сообщний и сменить отображаемое имя и картинку в чате

19 Июля 2018, 15:58
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вы можете воспроизвести что именно было в переписке? Еще раз обращаю Ваше внимание — человеку должна быть поручена какая-то функция. Любые доказательства этого суд воспримет. Поэтому надо внимательно и адекватно оценивать сложившуюся ситуацию. А для этого надо точно знать что именно она у Вас делала и чем это может быть доказано.

19 Июля 2018, 16:07
Адвокат - Илья
1150
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей, все зависит от того, какие доказательства представила девушка.

19 Июля 2018, 15:46
q Отблагодарить
0 0
1150
ответов
296
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Если свою деятельность в вашей организации девушка не подтвердит, соответственно у неё не возникнет оснований требовать заключения трудового договора с ней. В силу ст 5 фз о прокуратуре вы вправе знакомиться с материалами проверки, поэтому подайте заявление об ознакомление, если материалы проверки не содержат доказательств работы у вас девушки, то соответственно можете так и пояснить проверяющему. 

19 Июля 2018, 15:53
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Договорились что она делает у нас свой диплом, а мы посмотрим на нее. В течении месяца появлялась она у нас день через день, и то на 2-3 часа, а потом заявила что мы обязаны ей выплатить что-то за это (сумма по ее размышлениям) и устроить на работу.

Андрей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, что значит — у вас делает свой диплом? Вы сами поручали ей какие-то задания? Что могут сказать Ваши сотрудники в отношении данного лица?

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. То есть важен вопрос к чему было допущено это лицо? И чем это может быть доказано, как с ее, так и с Вашей стороны.

19 Июля 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
583
ответа
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Чем грозит:

Один из самых очевидный вариантов — п.4 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Привлекает на основании данной статьи Трудовая инспекция.

Не смотря на то, что в соответствии с п.2 ст. 1.5. КоАП РФ:

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

рекомендую подготовить аргументированную позицию с подтверждением того, что указанное лицо не состояло с Вашей организацией в трудовых отношениях и никаких обязанностей не исполняла.

С уважением, Константин.

19 Июля 2018, 15:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей.

На сколько я понимаю все это больше запугивание работодателя. Так как установить наличие трудовых отношений (а сделать это может суд) она уже не сможет (судя по сроку).

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так как не заключение трудового договора и есть нарушение прав работника. К тому же как Вы написали доказательств, что вообще она находилась в Вашей компании и выполняла какие то трудовые функции нет. 

Поэтому не думаю, что у работодателя возникнут какие то проблемы. Если срок обращения в суд вышел (а он я так понял вышел), то все потуги этой работницы бесполезны. 

19 Июля 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

При обращении в суд Вы просто заявите о пропуске процессуального срока. 

19 Июля 2018, 16:01
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

О каком сроке Вы ведете речь, еще не установлены никакие факты вообще, факт возникновения и расторжения трудовых правоотноений для начала нужно установить, чтобы применить норму закона о сроке.

19 Июля 2018, 16:06
Андрей
клиент, г. Москва

так он не был пропущен… или?

19 Июля 2018, 16:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Сейчас вести речь о статье 392 ТК РФ преждевременно, еще не установлен факт вообще трудовых правоотношений и конкретного момента их прекращения, а без этого как можно вообще применять какие-либо сроки.

19 Июля 2018, 16:07
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну если Вы говорите, что пришла в начале апреля, а сейчас вторая половина июля, то три месяца уже прошло. 

19 Июля 2018, 16:07
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ничего не было пропущено, так как не установлено  что могло быть пропущено.

19 Июля 2018, 16:07
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Иван, я исхожу из того, что девушка пришла в начале апреля и утверждает, что были трудовые отношения. То есть ее права были нарушены не заключением соответственно трудового договора, который заключается при приеме на работу. Но так как за защитой своих прав она не обратилась, то говорить сейчас, что трудовые отношения были и трудовой договор просто не был заключен уже нельзя. 

19 Июля 2018, 16:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Владимир, Вы исходите из вольной трактовки, а нужно делать конкретные выводы из фактов, суд их установит а не Вы, хотя может и не установит и откажет если у нее не будет доказательств.

19 Июля 2018, 16:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Согласен с коллегой- пока говорить про срок рано. Тем более его можно и восстановить- работнику суды запросто на встречу могут пойти.

19 Июля 2018, 16:08
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот именно поддерживаю о том и веду речь.

19 Июля 2018, 16:09
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22775
ответов
8694
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Невозможно сейчас говорить о пропуске срока. Кроме того, суд может его и восстановить. Поэтому давайте пока этот вопрос оставим — его всегда можно поднять, но это оружие, которое действует однократно, а может и не подействовать.

19 Июля 2018, 16:10
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Коллеги, извините, при всем уважении я останусь при своем мнении, так как буквально месяц назад как раз на этом в абсолютно идентичной ситуации и сыграли в пользу работодателя. 

19 Июля 2018, 16:13
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При чем здесь ситуация, статья закона может применяться к правоотношениям установленным тем же законом, никто  не против в общем сроков, но фактов нет еще, чего об этих сроках вообще рассуждать.

19 Июля 2018, 16:15
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Появятся факты установленные судом, будет рассмотрен и вопрос обоснованности соблюдения сроков обращения в тот же суд вот и все. А так можно только предположениями оперировать до бесконечности.

19 Июля 2018, 16:16
Андрей
клиент, г. Москва

в переписке между бухгалтером и ей иногда упоменались трудовые отношения, то есть больничный на один день, и работа которую она сделала или не сделела

19 Июля 2018, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вот об этом я выше и говорил- это не хорошо для вас — потому что говорит о работе. Если вы ее брали на практику- надо было тогда оформлять это именно как практику- тогда бы вы себя подстраховали.

19 Июля 2018, 16:24
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Андрей, а что она конкретно просит  о чем говорит в жалобе, которую направила в прокуратуру?

19 Июля 2018, 16:25
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот это уже рискованно, может и пройти в ее пользу, но в любом случае нужен детальный анализ переписки юристом.

19 Июля 2018, 16:29
Андрей
клиент, г. Москва

Директор же ни как не фигурировал в этом отношении.

19 Июля 2018, 16:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну и что? главбух же ей не работу по квартире своей там поручала — а именно на фирме работа. То что там не от директора переписка ничего не меняет.

19 Июля 2018, 16:24
Андрей
клиент, г. Москва

В общем, я так понимаю что с ней лучше договориться

19 Июля 2018, 16:26
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Я бы не спешил. Нужно хотя бы понимать, какие вообще есть доказательства в прокуратуре и что они думают по поводу заявления этой девушки. 

19 Июля 2018, 16:28
Андрей
клиент, г. Москва

а то что она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком?

19 Июля 2018, 16:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

А это не имеет ни какого отношения. По крайней мере до того момента как будет установлен факт трудовых отношений. Но мое мнение — такой исход ситуации маловероятен. 

Если Вы имеете ввиду отказ в приеме на работу по причине беременности, то наличие именно этой причины практический не доказуемо. 

19 Июля 2018, 16:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В каком отпуске? Кто ей предоставлял отпуск?

19 Июля 2018, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это не запрещает ей выйти на работу. Да и еще вопрос кто ей этот отпуск вообще предоставлял.

19 Июля 2018, 16:39
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Отпуск предоставляется оформленным работникам, только тогда можно вести речь именно об отпуске. Ни в каком отпуске она не находится.

19 Июля 2018, 16:39
Андрей
клиент, г. Москва

Просто в переписке были указанны работы… это не совсем гуд

19 Июля 2018, 16:38
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вам нужно чтобы юрист провел анализ переписки. И в любом случае, самим соглашаться сразу не вариант, Вы ничего не теряете если к примеру суд удовлетворит ее требования.  Но если у нее не будет достаточных доказательств, если она вообще примет решение после проверки прокуратуры не подавать в суд? Об этом Вы подумали. 

19 Июля 2018, 16:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну то, что где то были указаны какие то работы еще не является точно фактом наличия трудовых отношений. 

Поэтому данная ситуация точно не располагает Вам к сдаче своих позиций. То есть на данный момент не стоит идти на уступки. 

19 Июля 2018, 16:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Какой смысл признавать любые предъявленные Вам требования, если у нее еще нет абсолютно никаких подтвержденных доказательств.

19 Июля 2018, 16:41
Андрей
клиент, г. Москва

она получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

19 Июля 2018, 16:41
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Где получает? У Вас?

19 Июля 2018, 16:43
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну а Вы то тут при чем, Андрей? 

19 Июля 2018, 16:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если в соцзащите получает, так там безработным его назначают.

19 Июля 2018, 16:43
Андрей
клиент, г. Москва

нет. точно не могу сказать

19 Июля 2018, 16:43
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Как неработающая, она может  получать пособие по уходу только в соцзащите. Это к Вам вообще не относится и к трудовым отношениям тем более.

19 Июля 2018, 16:44
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кстати, если она получает пособие по уходу в соцзащите как неработающая, и к примеру докажет в суде весь период трудовых отношений, что еще не факт конечно, но если представить, выходит ей придется возвращать соцзащите пособия обратно. Откажется соцзащита с нее их взыщет. 

19 Июля 2018, 16:45
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Кстати этот факт Вы можете использовать в свою пользу. Заявив, что о каких трудовых отношениях идет речь, если она в статусе безработной. 

Тут уже вопросы к ней самой возникнут. Неприятные вопросы. 

19 Июля 2018, 16:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да нет, в соцзащите статус безработной не присваивается, там назначают пособие по уходу  не подлежащим обязательному социальному страхованию, т.е. статус получателя пособия. Статус именно безработного служба занятости устанавливает, но здесь у нее такого статуса не будет, так как для получения пособия по уходу в соцзащите запрещено состоять на учете в службе занятости и получать пособие по безработице.

19 Июля 2018, 16:48
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Ну да, я не так выразился. Не статус безработной, а именно не работающей. 

19 Июля 2018, 16:50
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ведь официально  работающие не вправе получать пособие по уходу в соцзащите. 

19 Июля 2018, 16:46
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы  ей намекните на это, что ей пособия возвращать соцзащите  придется, думаю она много раз подумает еще.

19 Июля 2018, 16:46
Андрей
клиент, г. Москва

это я понимаю Иван. 

19 Июля 2018, 16:47
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вот и отлично, используйте этот факт в свою пользу при очередной встрече с нею.

19 Июля 2018, 16:49
Андрей
клиент, г. Москва

Я с ней не встречаюсь, хамит. 

Ей поставили печать о прохождении практики в др. фирме по нашей просьбе (ДРУГ). он может как руководитель подтвердить факт того что она только писала у нас диплом.

19 Июля 2018, 16:52
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну и при случае разбирательств по ее поводу, этот факт в любом случае  будет Вам  на пользу, тем более суду его установить не составит труда запросив сведения в соцзащите по ее месту жительства.

19 Июля 2018, 16:54
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5085
ответов
2240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Судя по всему девушка с большими амбициями, но с недостатком ума. 

Используйте, если понадобится и вышеуказанный факт.

19 Июля 2018, 16:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вы составьте такую же справку — что у вас она была на стажировке, не на практике- и все. Хуже этим не сделаете — а вот на счет переписки по работе- ну слабый но будет аргумент. Формально конечно об этом тоже надо заключать договор — но раз уж нет то нет.

19 Июля 2018, 16:57
Андрей
клиент, г. Москва

Всем Спасибо!!! Еду в прокуратуру.

19 Июля 2018, 17:03
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста.

19 Июля 2018, 17:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут