Могу ли я получить РВП, если мой отец гражданин РФ и работающий пенсионер?

добрый вечер! могу ли я подать документы на рвп если мой отец гражданин РФ и пенсионер, но официально работаетби если да, то по месту моей регистрации или его?

, МАЙЯ, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно п.п.3 п.3 ст.6 ФЗ115 от 25.07.2002г., РВП вне квоты может получить иностранный гражданин, имеющий хотя бы одного нетрудоспособного  родителя, имеющего гражданство РФ.

При этом, понятие «нетрудоспособный», раскрывается в ФЗ 166 от 15.12.2001г. К ним относят: пенсионеров по возрасту, инвалидов 1,2 и 3 групп и несовершеннолетних детей.

Таким образом, Вы имеете все основания для получения разрешения на временное проживание без учета квоты.

Местом подачи Вашего заявления будет являться ОВМ по Вашему месту пребывания.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

Ростов-на-Дону