8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит солдату срочной службы за драку с сослуживцем?

Здравствуйте! Сын проходит службу в армии. Случился конфликт между ним и сослуживцем его же призыва.Между ними нет подчиненности. Инициатором конфликта был сослуживец.В результате перепалки произошла небольшая драка. Сын ударил ладонью по щеке сослуживцу.Щека опухла и вылез синяк. Через некоторое время старшина заметил опухшее лицо и принунудил сослуживца сказать,кто это сделал. Сам сослуживец не имеет никаких претензий к сыну. Сын сказал,что офицеры тоже об этом узнали и сразу сообщили в прокуратуру.Собрали объяснительные...Скажите,можно как-то избежать наказания? Могут ли посадить или будет штраф?

Показать полностью
, София, г. Саратов
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Проверку проводят возможно на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса РФ: 

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием - наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

+ еще последствия в виде побоев по статье 116 УК РФ, но тут это не столь важно

То есть штрафа не предусмотрено. Но сразу не пугайтесь, во-первых драка была обоюдной, во-вторых инициировал драку сослуживец. Согласно статье 37 УК РФ: 

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны…

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

На данные положения можно сделать упор при защите и доказывать соответственно отсутствие состава преступления.

При этом важно, какие точно объяснения кем даны, каков настрой должностных лиц, характеристика, причина конфликта. Если и не доказать необходимую оборону, можно постараться выйти на условный срок. Есть и другие возможности избежать наказания, но они зависят от фактических обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли узнать какое грозит наказание за преступление предусмотреное п
Можно ли узнать какое грозит наказание за преступление предусмотреное п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ, Ранее был судим, но судимость в установленные законом сроки снята и погашен, рецидива нет, ущерб заявлен в гражданском порядке, есть наличие смягчающих обстоятельств, хотелось бы узнать что мне грозит, реальный срок или есть вероятность на более мягкий вид наказания.
, вопрос №3578101, Максим, г. Москва
Уголовное право
Тот оценил стоимость колеса в 8 тысяч, какое наказание ему грозит, и как получить минимальное наказание, 1 февраля будет заседание в суде
Мой парень проколол колесо мужчине. Тот оценил стоимость колеса в 8 тысяч, какое наказание ему грозит, и как получить минимальное наказание, 1 февраля будет заседание в суде.
, вопрос №3576632, Элеонора, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите кто делает финальную справку о северной надбавке если имеется архивная справка о прохождении срочной службы в местах приравненных к районам крайнего севера?
Здравствуйте! подскажите кто делает финальную справку о северной надбавке если имеется архивная справка о прохождении срочной службы в местах приравненных к районам крайнего севера?
, вопрос №3576546, Александр, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ндси нет, тотможно ли расторгнуть контракт и перевестись на срочную службу?
Подписал контракт в мае 2021 года на 2 года вместо срочной службы. Участвовал в сво, получил ранение, на ввк поставили категорию В, с части уволили (не исключили из списков части) 9 сентября, после объявления мобилизации прихожу в штаб и говорят что не уволят и до окончания сво буду здесь. Можно ли попытаться уволиться? Ндси нет, тотможно ли расторгнуть контракт и перевестись на срочную службу?
, вопрос №3576037, Максим, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
2 (притер машину) Будет ли этотнарушение считаться повторным и какое наказание ждать?
Здравствуйте Меня лишали прав за вождение не в трезвом виде,полгода назад срок кончился права получил,но скоро у меня суд за оставление места ДТП 12.27.2 (притер машину) Будет ли этотнарушение считаться повторным и какое наказание ждать ?
, вопрос №3575846, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.07.2018