Какое наказание грозит солдату срочной службы за драку с сослуживцем?

Здравствуйте! Сын проходит службу в армии. Случился конфликт между ним и сослуживцем его же призыва.Между ними нет подчиненности. Инициатором конфликта был сослуживец.В результате перепалки произошла небольшая драка. Сын ударил ладонью по щеке сослуживцу.Щека опухла и вылез синяк. Через некоторое время старшина заметил опухшее лицо и принунудил сослуживца сказать,кто это сделал. Сам сослуживец не имеет никаких претензий к сыну. Сын сказал,что офицеры тоже об этом узнали и сразу сообщили в прокуратуру.Собрали объяснительные...Скажите,можно как-то избежать наказания? Могут ли посадить или будет штраф?

, София, г. Саратов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Проверку проводят возможно на наличие состава преступления, предусмотренного статьей 335 Уголовного кодекса РФ:

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием - наказывается содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет или лишением свободы на срок до трех лет.

+ еще последствия в виде побоев по статье 116 УК РФ, но тут это не столь важно

То есть штрафа не предусмотрено. Но сразу не пугайтесь, во-первых драка была обоюдной, во-вторых инициировал драку сослуживец. Согласно статье 37 УК РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны…

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

На данные положения можно сделать упор при защите и доказывать соответственно отсутствие состава преступления.

При этом важно, какие точно объяснения кем даны, каков настрой должностных лиц, характеристика, причина конфликта. Если и не доказать необходимую оборону, можно постараться выйти на условный срок. Есть и другие возможности избежать наказания, но они зависят от фактических обстоятельств.