Система налогообложения и коды ОКВЭД для фото-копировального центра

Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Регистрируюсь в налоговой в качестве ИП. Необходимо выбрать оптимальную систему налогообложения.

Вид деятельности: сфера услуг населению. Открыть «Фото - Копировальный центр». Оказывать услуги: услуги создания/обработки/печати фотографии, обработка и изготовление печатной продукции, изготовление фото-сувениров, розничная торговля (сопутствующими товарами), полиграфия, оформление ЖД/Авиа билетов, помощь в оформлении документов на портале Гос.Услуги, и оформление договоров. Какие коды ОКВЭД мне необходимо выбрать? Площадь помещения до 20кв. метров. Доход до 1млн. в год. Найма работников нет. ИП работает сам. ККМ не нужен. Оплату планируется принимать через терминал, и наличный расчёт, предоставлять БСО. Хотелось бы услышать мнение специалиста. Оптимально было платить равными платежами ежемесячно, налоги и прочие сборы и взносы. ЕНВД? патент?

Прошу пращения за много букв, если коротко то два вопроса. ОКВЭД и система налогообложения. Очень благодарю за помощь заранее!!!

, Артем, г. Сургут
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Какие коды ОКВЭД мне необходимо выбрать?

Вам подойдет код 74.20 Деятельность в области фотографии

Эта группировка включает:
— деятельность в области фотографии для коммерческих целей: портретные фотографии на документы, школьные и свадебные фотографии и т.п., фотографии для целей рекламы, издательских организаций, журналов мод, операций с недвижимостью или туризма; аэрофотосъемку; видеосъемку церемоний: свадеб, встреч и т.д.;
— обработку фотопленок: проявление, печатание и увеличение с фотографий, негативов или кинопленок, снятых клиентами, лаборатории по проявлению пленки и печати фотографий, моментальную фотографию, помещение диапозитивов в рамки, создание слайдов, пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий;
— деятельность фотокорреспондентов
Эта группировка также включает:
— микросъемку документов

 ЕНВД?

Возможность применения ЕНВД зависит от местного законодательства.

патент?

На патент перейти точно можете.

Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

Только имейте в виду, так как у вас еще торговля сувенирами, то возможно, придется еще взять патент на розничную торговлю.

Артем
Клиент, г. Сургут
Город Сургут ХМАО, какая для меня лучшая система налогообложения? Енвд? Работать буду сам, без найма, плачу 32385 по кварталам, в таком случае освобождён от налога енвд? Фото — копи услуги поподает под вид деятельности «бытовые услуги»? Как будет в моём случае наилучший выбор скажите пожалуйста

Здесь нужно руководствоваться Решением от 26.10.2005 № 510-III ГД Ханты-Мансийский автономный округ-Югра "О введении на территории города Сургута системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

По этому документу:

ВИДЫ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В
ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
ВВОДИТСЯ ЕДИНЫЙ НАЛОГ НА ВМЕНЕННЫЙ
ДОХОД

1. Оказание бытовых услуг. В отношении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД), относящихся к бытовым услугам, определяемых распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2016 № 2496-р, в том числе:
54) деятельность в области фотографии (74.20);
68) деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса (82.19).

Так что в отношении данного вида деятельности можно применять ЕНВД.