Можно ли подать заявление на запрет замены sim-карты?

Здравствуйте! Хочу сделать запрет замены sim-карты по доверенности. Сотовый оператор говорит, что такой возможности нет. Это законно с его стороны?

, Алексей,
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алексей! В случае если Вы выдали кому-либо доверенность и хотите ее аннулировать, Ю Вы можете направить оператору письменное сообщение о ее отмене, в соответствии со ст. 188 ГК РФ:

Прекращение доверенности
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Таким образом, сотовой связи оператор, будет не вправе производить какие-либо действия в отношении Вашей сим-карты, по отмененной доверенности. Если после получения данного сообщения оператор все-же произведет замену сим-карту, данные действия Вами могут быть признаны незаконными.

Дополню-

Сотовый оператор говорит, что такой возможности нет.

Возможно у них просто нет определенного регламента (правил), предусмотренных для подобных случаев, но это не означает, что после сообщения об аннулировании доверенности оператор вправе признавать данную доверенность действующей и оформлять по ней сделки.