Как входит срочная служба в районах Крайнего Севера в выслугу лет военнослужащего по контракту?

Здравствуйте.как Входит срочная служба в районах крайнего севера в выслугу лет военнослужащего по контракту при выходе на пенсию льготно или календаре?

, Алексей, г. Тамбов
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! В РКС или нет «срочка» — не имеет значения. В календарном исчислении, согласно Постановления 941:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.