Может ли ИП заключить договор оказания услуг с работниками из другого региона?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Территориально я как ИП зарегистрирована в Красноярске. Официально нанятых сотрудников у меня нет. Могу ли я заключить договор оказания услуг с работником из другого региона?

, Марковская Карина Игоревна, г. Красноярск
Анна Щёголева
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня, Карина Игоревна.

Вы вправе заключить любой договор, как с работником, так и с иными лицами.

В случае,  если Вы заключаете договор оказания услуг — физическое лицо (вторая сторона по договору), в данных правоотношениях не будет являться работником.

В случае, если Вы полагаете, что вторая сторона «работник» — на Ваши правоотношения будут распространяться условия трудового законодательства.

В дополнение отмечу, что необходимо правильно составлять договор и указывать его положения, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий, как с контрагентом, так и со стороны надзорных органов.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина Игоревна! Согласно ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Заключить договор об оказании услуг вы можете с лицом находящимся и проживающим в любым регионе.