8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность отказа в возврате предоплаты, если услуга не может быть оказана

Между мной и ООО «Рем-Сервис» был заключен договор о ремонте принтера. По мнению мастера, для ремонта была необходима замена печатающей головки. Мною была внесена предоплата за данную деталь в размере 2000 рублей. Ремонт должен был быть осуществлен на дому,мастер сказал, что нужная деталь будет через 3-4 календарных дня и по мере ее поступления со мной свяжутся. Спустя 6 дней, так как со мной на связь никто не вышел, я сама связалась с менеджером данного серсиса, который уведомил меня, что ремонт не может быть осуществлен из-за отсутствия в городе необходимой детали. Он предложил мне написать на почту исполнительному директору с просьбой о возврате средств. Я неоднократно писала по этому адресу с просьбой вернуть предоплату, но либо не получала ответа, либо получала обещание разобраться в ситуации, которое не было реализовано.

Я направила на адрес регистрации ООО «Рем-Сервис» письменную претензию с просьбой о возврате средств, продублировав ее на их электронную почту. При этом я получила ответ, что «Выезд и диагностика оплачивается, как компенсация простоя мастера, который при выезде на место затрачивает свое коммерческое время и не может отвечать за наличие необходимых запчастей в городе. Данное условие регламентируется пунктом 8 договора, заключаемых с клиентом и который находится у каждого клиента на руках, а также и пунктом 359 и 360 ГК РФ», хотя при этом на сайте, где я заказывала ремонт принтера указано, что выезд и диагностика бесплатны, эту информацию мне по телефону подтвердил оператор при вызове мастера.

Правомерны ли действия ООО "Рем-Сервис" в отказе вернуть мне внесенную предоплату на основании пунктов 359 и 360 ГК?

Показать полностью
  • Договор
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Так как в досудебном порядке решить вопрос не получилось, то теперь надо обращаться в суд. В исковом заявлении ссылайтесь на статью 1102 ГК РФ и требуйте взыскать неосновательное обогащение к исковому заявлению приложите письменный ответ от организации если он у Вас имеется.

Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Обращаться следует к мировому судье по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Александра Золотухина
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в любой момент может отказаться от договора на оказание услуг,  возместив исполнителю понесенные в связи с таким оказанием расходы. При этом расходы исполнитель обязан подтвердить документально. Если на сайте указано, что диагностика и выезд бесплатны, сохраните принт-скрин этого сайта и обращайтесь в суд с иском о возврате денежных средств.

0
0
0
0
Екатерина Пискунова
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Включение в договор условия о возможности продавца (исполнителя) в случае отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме предоплаты (задатка), ухудшает положение потребителя и ущемляет его права. Кроме этого Вас заверили в том, что выезд бесплатный и информация об этом есть на сайте компании.

Условие об отказе вернуть предоплату, включенное в договоры возмездного оказания услуг (выполнения работ) нарушает права потребителей, поскольку положения Закона о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ним Правила, не закрепляют понятие задаток в качестве допустимого способа обеспечения обязательства по заключенным потребителем договорам.

Убедитесь, что претензия была оформлена грамотно и обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.07.2018