8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли расторгать договор в одностороннем порядке после окончания срока его действия?

Нужно ли и имеет ли смысл расторгать договор в одностороннем порядке после окончания срока его действия.

, Александр, г. Москва
Ванати Ажубов
Ванати Ажубов
Юрист, г. Махачкала

Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Из смысла статей 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что расторгнуть в судебном порядке можно только действующий договор.

В то же время, и требование о расторжении может быть заявлено только в отношении действующего договора.

1
0
1
0
Светлана Крылова
Светлана Крылова
Директор, Компания "ООО ЮК ХОРУС", г. Магнитогорск

Добрый день, Александр.

Мне не совсем понятно, почему у вас возник такой вопрос.

Опять же я не вижу Вашего договора, его существенных условий.

Поэтому приведу Вам несколько вариантов.

В силу п.1 ст.420 ГК РФ, 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если договор исполнен и стороны не имеют претензий друг к другу, то необходимо подписать акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг) и произвести оплату. В акте указать, что стороны претензий друг к другу не имеют. В этом случае договор не расторгается.

Если же договор не исполнен, и стороны не намерены продолжать договорные отношения, рекомендую направить другой стороне уведомление о прекращении договорных отношений в связи с истечение его сроков, указать свое нежелание в продолжении сотрудничества с обоснованием (например, договор не исполнялся).

 Это лучше сделать потому, что многие договоры содержат условие о пролонгации договора автоматически, если ни одна из сторон не обратилась с заявлением к другой стороне о его прекращении в связи с истечением срока. В этом случае договор считается заключенным на новый срок. Права и обязанности по договору у сторон сохраняются.

Расторгнуть же действующий договор в одностороннем порядке можно только через суд, поскольку законом не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств.

В досудебном порядке договор можно расторгнуть только в случае обоюдного согласия сторон.

Поэтому внимательно читайте свой договор  и принимайте решение.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Лицами нужно ли мне заключать с ними договор?
Добрый день! Открыла ИП на УСН, подала вчера в налоговую на получение патента. Скажите, для работы с физ.лицами нужно ли мне заключать с ними договор? Работаю преподавателем, клиенты (физ.лица) переводят мне на расчетный счет несколько раз в неделю в течение примерно года суммы в среднем 3000р Заранее благодарю за ответ! Николаева Светлана
, вопрос №4062382, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
Здравствуйте! Мне нужна помощь с получением наследства бабушки. Заявление на открытие наследства было направлено 25.08.2022г, после этого никаких действий не предпринималось, что сейчас нужно сделать что бы получить наследство?
, вопрос №4061057, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018