216 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужно ли расторгать договор в одностороннем порядке после окончания срока его действия?

Нужно ли и имеет ли смысл расторгать договор в одностороннем порядке после окончания срока его действия.

19 Июля 2018, 12:33, вопрос №2056462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ванати
10
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно пункту 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Из смысла статей 450, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что расторгнуть в судебном порядке можно только действующий договор.

В то же время, и требование о расторжении может быть заявлено только в отношении действующего договора.

19 Июля 2018, 12:42
q Отблагодарить
0 0
Директор - Светлана
56
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
ООО ЮК ХОРУС, г. Магнитогорск

Добрый день, Александр.

Мне не совсем понятно, почему у вас возник такой вопрос.

Опять же я не вижу Вашего договора, его существенных условий.

Поэтому приведу Вам несколько вариантов.

В силу п.1 ст.420 ГК РФ, 

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если договор исполнен и стороны не имеют претензий друг к другу, то необходимо подписать акт приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг) и произвести оплату. В акте указать, что стороны претензий друг к другу не имеют. В этом случае договор не расторгается.

Если же договор не исполнен, и стороны не намерены продолжать договорные отношения, рекомендую направить другой стороне уведомление о прекращении договорных отношений в связи с истечение его сроков, указать свое нежелание в продолжении сотрудничества с обоснованием (например, договор не исполнялся).

 Это лучше сделать потому, что многие договоры содержат условие о пролонгации договора автоматически, если ни одна из сторон не обратилась с заявлением к другой стороне о его прекращении в связи с истечением срока. В этом случае договор считается заключенным на новый срок. Права и обязанности по договору у сторон сохраняются.

Расторгнуть же действующий договор в одностороннем порядке можно только через суд, поскольку законом не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств.

В досудебном порядке договор можно расторгнуть только в случае обоюдного согласия сторон.

Поэтому внимательно читайте свой договор  и принимайте решение.

Удачи Вам!

19 Июля 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут