Нахожусь под опекой, была предпринята попытка суицида несовершеннолетней

Так вышло, что с помутнённым разумом и дурной головой решила покончить с собой. Выпила достаточно много таблеток и исполосовала руку. Увезли с острым отравлением в больницу, но выписали на следующий же день. Мне 17 лет и нахожусь я под опекой у бабушки. Как избежать серьезных проблем в данной ситуации и что лучше говорить и делать различным органам-как опеки, так и правоохранительным. Запугали настолько, что сказали, якобы моё дело дошло до министра образования.

Как мне быть?

, Дария, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Особых проблем у Вас лично не будет,  но при этом возможны проблемы у бабушки как у опекуна:

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

На все вопросы компетентных органов отвечайте только правдиво, и постарайтесь в дальнейшем подобных действий не совершать — пожалейте себя и бабушку.

Дария
Клиент, г. Красноярск
Есть-ли вероятность того, что данная ситуация может развернуться настолько широко, что будут серьёзно крупные проблемы? Просто я учусь в одном городе, а живём фактически в другом. Страшно от последствий и от того, что запугивают всяческими ужасными вещами.

Дария! Если это единственный эпизод, и ни чего подобного ранее с Вами не случалось, никаких особых последствий ни для Вас ни для бабушки не будет. Но как Вам и указали коллеги, если Вас будут опрашивать в полиции, Вам нужно все говорить правдиво, т.к. ложь будет сразу видна. Думаю, все обойдется беседой.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

То есть важно также в данной ситуации доказать, что бабушка надлежащим образом исполняет свои обязанности по опеке и к данному происшествию не имеет вообще никакого отношения и что она вообще за Вами заботится. Ну и просите бабушку не наказывать строго, не привлекать к ответственности. Как вариант пусть свидетели заступятся за бабушку. Расскажут как она о Вас заботится. Говорите правду, чтобы больше такого совершать не будете и это была обычная депрессия, переходный возраст.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная.

У бабушки могут быть проблемы.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Поэтому, постарайтесь говорить только правду, что такого больше не повториться, что вызвано это вашими личными переживаниями, связанными с юным возрастом, что все в прошлом, вы начали новую жизнь… что никак не связано с ненадлежащим воспитанием вас со стороны бабушки.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.