8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нахожусь под опекой, была предпринята попытка суицида несовершеннолетней

Так вышло, что с помутнённым разумом и дурной головой решила покончить с собой. Выпила достаточно много таблеток и исполосовала руку. Увезли с острым отравлением в больницу, но выписали на следующий же день. Мне 17 лет и нахожусь я под опекой у бабушки. Как избежать серьезных проблем в данной ситуации и что лучше говорить и делать различным органам-как опеки, так и правоохранительным. Запугали настолько, что сказали, якобы моё дело дошло до министра образования.

Как мне быть?

, Дария, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Особых проблем у Вас лично не будет,  но при этом возможны проблемы у бабушки как у опекуна: 

КоАП РФ. Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

На все вопросы компетентных органов отвечайте только правдиво, и постарайтесь в дальнейшем подобных действий не совершать — пожалейте себя и бабушку.

1
0
1
0
Дария
Дария
Клиент, г. Красноярск
Есть-ли вероятность того, что данная ситуация может развернуться настолько широко, что будут серьёзно крупные проблемы? Просто я учусь в одном городе, а живём фактически в другом. Страшно от последствий и от того, что запугивают всяческими ужасными вещами.

Дария! Если это единственный эпизод, и ни чего подобного ранее с Вами не случалось, никаких особых последствий ни для Вас ни для бабушки не будет. Но как Вам и указали коллеги, если Вас будут опрашивать в полиции, Вам нужно все говорить правдиво, т.к. ложь будет сразу видна. Думаю, все обойдется беседой. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

То есть важно также в данной ситуации доказать, что бабушка надлежащим образом исполняет свои обязанности по опеке и к данному происшествию не имеет вообще никакого отношения и что она вообще за Вами заботится. Ну и просите бабушку не наказывать строго, не привлекать к ответственности. Как вариант пусть свидетели заступятся за бабушку. Расскажут как она о Вас заботится. Говорите правду, чтобы больше такого совершать не будете и это была обычная депрессия, переходный возраст.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация действительно сложная.

У бабушки могут быть проблемы.

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Поэтому, постарайтесь говорить только правду, что такого больше не повториться, что вызвано это вашими личными переживаниями, связанными с юным возрастом, что все в прошлом, вы начали новую жизнь… что никак не связано с ненадлежащим воспитанием вас со стороны бабушки.

1
0
1
0

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Военное право
Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу
Здавствуйте. Находился на задании, эвакуировал раненых с передка. Пнивез в госпиталь. Начался обстрел градами. Пни попытке укрытся упал в бетонную яму и сломал ногу. Выдали справку 100 . Получу ли я выплату?
, вопрос №4092397, Дамир, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 19.07.2018