8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить строительство соседями хоз постройки напротив наших окон на даче?

Здравствуйте! Что делать, если соседи собрались строить напротив окон нашего дома предположительно вольер для собак (3 собаки хаски). Они, конечно сейчас не говорят, что именно собираются сделать, но что-то затевают, потому что снесли курятник, который нам тоже мешал. От наших окон до забора с ними 4 метра. Забор деревянный. Какие у них права? На постройку вообще напротив наших окон или на постройку для животных. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

И еще, вольер для собак на каком расстоянии от окон жилого дома могут сделать соседи на участке сельского поселения?

, Наташа, г. Краснодар
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Существуют следующие нормативные документы, регламентирующие все виды строительных работ на приусадебных участках, это СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан. Здания и сооружения»и  СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». 

Эти строительные нормы и правила рекомендуют размещать хозяйственные постройки от границ соседнего участка на расстоянии не мене одного метра(СНиП 2.07.01-89 п.2.12), но если сосед по участку даст письменное согласие, то можно фундамент постройки выполнить прямо по меже. При этом надо выполнить все противопожарные требования приведенные в Приложении 1, СНиП 2.07.01-89 п.2.12.

При застройке и планировке территорий садоводческих участков граждан необходимо соблюдать следующие требования и минимальные расстояния до межи соседнего участка  по санитарно –бытовым условиям, СНиП 30-02-97 п.6.7: 

-от дома или жилого строения-3метра; 

-от построек для содержания птицы и мелкого скота- 4 метра; 

-от других построек- 1 метр; 

-от стволов деревьев – 4 метра; 

— от стволов среднерослых деревьев – 2 метра; 

— от кустарников – 1 метр. 

Обращайтесь в администрацию города (поселения) или в отдел архитектуры и строительства вашего города (поселения) с заявлением о том, что постройка проведена с нарушение градостроительного законодательства. (обращайтесь, тогда когда будут производится строительные работы)

1
0
1
0
Наташа
Наташа
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за быстрый ответ! можно уточнение, для ИЖС и земель сельского поселения нормы такие же? У нас не садоводческое товарищество.

Руководствуйтесь СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)
Здравствуйте! Меня зовут Андрей.Хочу уточнить информацию по поводу оформления договора купли -продажи недвижимости(дачи)! Кто должен платить?
, вопрос №4053971, Андрей, г. Уфа
Жилищное право
Вода каким то образом прошла внутри стены нашей квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая. У соседей с боку сорвало трубу и их затопило. Вода каким то образом прошла внутри стены нашей квартиры. Полы не промокли, промокла только изнутри стена. Кто должен её сушить?
, вопрос №4053449, Тельман, г. Иркутск
Недвижимость
Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?
Добрый день. Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна. Спасибо.
, вопрос №4052660, Денис Иванов, г. Тюмень
Административное право
Дизельные выхлопы в квартиру поступают, вынуждены закрывать окна
Добрый день. Подскажите как бороться ? Поселились соседи, ставят 3 газели на стоянку рядом с окнами, ок 5 метров. Дизельные выхлопы в квартиру поступают, вынуждены закрывать окна. Словесные просьбы не действительны, Квартиру снимают.
, вопрос №4052278, Светлана, г. Москва
Земельное право
Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми
Здравствуйте! Сосед по СНТ говорит, что я должен как собственник соседнего участка прийти к нотариусу с паспортом и всеми документами по участку, чтобы подписать для покупателя соседского участка документ, что я не против, что там садовый домик стоит в метре от общего забора. От нашего домика их находится метрах в 15, конфликтов не было. Должен ли я идти к нотариусу? Спасибо огромное.
, вопрос №4052229, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018