Распространяется ли действие доп соглашения к предварительному договору на основной договор аренды?

Добрый день! Между компаниями заключен долгосрочный договор аренды нежилого помещения. До заключения долгосрочного договора аренды между сторонами действовал предварительный договор аренды. К нему заключались несколько доп.соглашений разного содержания. Где-то пересогласовывался размер будущей арендной платы, где-то правки в основной договор вносились (был оформлен приложением к предварительному договору). Один из последних доп.соглашений предусматривал возмещение Арендодателем расходов по скрытым недостаткам Арендатору и содержал пункт следующего содержания: "после подписания сторонами акта-приема передачи за все выявленные скрытые недостатки в помещении отвечает арендатор", Действует ли данное доп.соглашение к предварительному договору аренды к условиям основного договора аренды? Распространяет ли он свое действие на отношения сторон после подписания основного договора аренды?

, Алла, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

С подписанием основного договора стороны руководствуются только его содержанием.

У вас в предвариетлньном договоре наверняка стоит дата его действия или период, или указано, что он действует до подписания сторонами основного договора.

Кроме того, в договорах очень часто пишут фразу, что все предварительные договоренности и иные документы, составленные сторонами до заключения основного договора с подписанием основного договора теряют свою силу и т.п.

Поэтому руководствоваться положениями предварительного договора вы не можете.

ст. 429 ГК РФ:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.