8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как расторнуть договор купли-продажи с конкурсным управляющим?

Здравствуйте.

Я приобрел трактор на торгах у конкурсного управляющего, заключил договор, забрал ПСМ, акт приема-передачи не подписывал. По приезду на место хранения обнаружил, что номерам в паспорте машины соответствует только заводская табличка с задней стороны кабины, номера двигателя, мостов, коробки передач и заводской номер трактора, продублированный на правом переднем лонжероне не соответствуют. Сразу позвонил КУ, объяснил ситуацию, выслал ему фото агрегатов и попросил расторгнуть договор купли-продажи, вернуть деньги за трактор. На следующий день КУ сообщил, что сделает перевыпуск паспорта машины, номер двигателя заменят (якобы по документу, свидетельствующему о покупке и замене двигателя), номер на лонжероне вероятно уберет заменой лонжерона целиком, а остальные номера в паспорте указаны не будут (с 2016г не учытываются технадзором), деньги вернуть отказался. Участвовать во всем этом действе не желаю, какие действия предпринять, чтобы гарантированно расторгнуть договор купли-продажи?

Показать полностью
, Максим,
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Конечно же Вы можете расторгнуть данный договор. Вам нужно ссылать на

ГК Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

А также 

Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи (часть 1 статьи 456 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 1 статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; (пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).
1
0
1
0

Для возврата Вам нужно направить претензию КУ. Если он проигнорирует, то обращайтесь в суд. В очередь Вас никто не включит, денежные средства, которые Вы внесли уже находятся на счете должника, которым распоряжается КУ. И если он Ваши денежные средства уже перенаправил допустим залоговому кредитору (хотя не должен был делать этого до момента подписания акта), то Вы требуете деньги не с должника банкрота, а именно с КУ.

0
0
0
0

Максим а Вы уже всю сумму перечислили или только задаток?

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

19. Продажа предприятия оформляется договором купли-продажи предприятия, который заключает внешний управляющий с победителем торгов.

При продаже предприятия оплата в соответствии с договором купли-продажи предприятия должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания этого договора.
Передача предприятия внешним управляющим и принятие его покупателем осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Максим, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 475 ГК РФ  в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

В данном случае, действительно вопрос в идентификации транспортного средства, что оно при таких обстоятельствах требует расходов на устранение недостатков, либо вообще не соответствует заявленным требованиям.

Возможно ссылаться на указанное, но предварительно лучше ознакомиться с договором, можно его выложить? 

Важно понимать, что проблема в том, что деньги сразу Вам никто не вернет, это банкротство Вас включат в реестр требований кредиторов  и денег Вы возможно не получите, так как имеется очередность. 

Если он пригоден для использования, то возможно лучше подождать устранения недостатков. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Земельное право
Необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
необходимо составить договор купли-продажи дома с земельным участком
, вопрос №4087113, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018