Перевод в другой вуз

добрый день) мой сын учиться на первом курсе военного института . не сдал с первой попытки летнюю сессию . хочет перевестись в гражданский вуз . заберут ли его сразу в армию или есть шанс поступить какие варианты . если не потерять год или даже с потерей

, Елена Коробкова, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

заберут ли его сразу в армию или есть шанс поступить какие варианты. если не потерять год или даже с потерей

Елена Коробкова

Если ему исполнилось 18 лет и у него оснований для получения отсрочки — то он подлежит призыву.

Согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом он будет сразу направлен для прохождения военной службы.

Более того, действующее законодательство не предусматривает возможность перевода из военного в гражданский вуз. В гражданский вуз ему придется поступать в общем порядке.

Елена Коробкова
Клиент, г. Оренбург

то есть даже на общих основаниях не может поступить в другой вуз на первый курс? ему 19. сразу заберут в армию?

Елена Коробкова

Да, после того как состоится приказ об отчислении — он подлежит направлению для прохождения военной службы по призыву.

Поскольку ему исполнилось 19 лет и, как понимаю он отучился один год в ввузе — то тут еще применяется следующее правило:

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, ему останется прослужить полгода.