8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Перевод в другой вуз

добрый день) мой сын учиться на первом курсе военного института . не сдал с первой попытки летнюю сессию . хочет перевестись в гражданский вуз . заберут ли его сразу в армию или есть шанс поступить какие варианты . если не потерять год или даже с потерей

, Елена Коробкова, г. Оренбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

заберут ли его сразу в армию или есть шанс поступить какие варианты. если не потерять год или даже с потерей

Елена Коробкова

Если ему исполнилось 18 лет и у него оснований для получения отсрочки — то он подлежит призыву.

Согласно ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Военнослужащие мужского пола,отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность,неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

Таким образом он будет сразу направлен для прохождения военной службы.

Более того, действующее законодательство не предусматривает возможность перевода из военного в гражданский вуз. В гражданский вуз ему придется поступать в общем порядке. 

0
0
0
0
Елена Коробкова
Елена Коробкова
Клиент, г. Оренбург

то есть даже на общих основаниях не может поступить в другой вуз на первый курс? ему 19. сразу заберут в армию?

то есть даже на общих основаниях не может поступить в другой вуз на первый курс? ему 19. сразу заберут в армию?

Елена Коробкова

Да, после того как состоится приказ об отчислении — он подлежит направлению для прохождения военной службы по призыву.

Поскольку ему исполнилось 19 лет и, как понимаю он отучился один год в ввузе — то тут еще применяется следующее правило:

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, ему останется прослужить полгода. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
Нужно оформит в МФЦ повторную справку о рождении. Справка нужна не мне, а другому лицу, который оформил на меня доверенность. Доверенность была оформлена в Турции. Доверенность переведена на русский язык и нотариально заверена. В МФЦ отказали в получении услуги, потому что к доверенности прикреплен апостиль, который не переведен на русский язык. Уточните, пожалуйста, действительно ли нужен перевод страницы с апостилем?
, вопрос №4093753, Клиент, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
Я военнослужащий по контракту отчислился из военного вуза хочу уволиться из армии
, вопрос №4093563, Рамазан, г. Москва
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2018