Предусмотрено ли получение квартиры по доверенности?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могу ли я написать доверенность на тетю без её присутствия на получения желья от государства, тоесть от опеки находясь в другом месте и будет ли эта давереность действительной ?

, Валерий, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Для того, чтобы сделать доверенность необходимо обратиться к ближайшему от Вас нотариусу, четко определиться с тем, какие именно действия нужно будет возложить на уполномоченного человека. Предоставив личный и паспорт, а также документы доверенного лица для заполнения данных в доверенности.
 Существует несколько видов доверенностей, которые можно использовать в зависимости от ситуации:
Разовая – в данном случае доверенное лицо выполняет только одно необходимое действие, например, собирает документы.
Специальная доверенность нужна в том случае, если уполномоченному лицу следует сделать только определенный ряд действий. Ее срок ограничен и закачивается после выполнения всех указанных операций.
Генеральная или общая – в данном случае доверенное лицо наделяется широким спектром действий, то есть практически полностью представлять интересы собственника квартиры. Генеральная доверенность действует в течение трех лет, а все остальные по мере полного выполнения требуемых операций.
 Вы имеете право отменить доверенность в любой момент, законом это не запрещено. Для этого нужно обратиться к нотариусу, он занесет полученную информацию в нотариальную базу и с этого момента все действия, совершенные третьим лицом, будут считаться незаконными. Услуги нотариуса стоят определенных денег, поэтому стоит иметь в виду, что данная услуга потребует дополнительных затрат. Дороже всех обойдется генеральная доверенность, все остальные дешевле.
 Необходимые документы Отправляясь в нотариальную контору не стоит забывать о том, что для оформления доверенности потребуется определенный пакет документов. Какой именно — лучше всего узнать заранее у нотариуса.
 Основной список документов включает в себя: Личный паспорт. Паспорт доверенного лица (копия). Договор купли — продажи, если собственник квартиры приобрел ее самостоятельно или с помощью ипотечного кредита.

Доверенность действительная на всей территории РФ, в независимости от местонахождения нотариуса