8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить человека в психоневрологический диспансер?

Добрый день!

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Мой дедушка, пожилой человек 90 лет от роду, вот уже несколько лет странно себя ведёт: может поджечь заварку, поставить на газовую плиту электрический чайник, бродит по ночам по соседям, ищет свою умершую 10 лет назад жену. Но последние полгода на лицо явное расстройство психики: вытирает руки о шторы, мочится в комнате, по большому ходит в ванну, одевает трусы поверх брюк, не узнает сына и многое другое. При всём этом очень агрессивно настроен и физически невероятно силён. Справиться с ним мой пожилой, уже 64-летний, отец не в состоянии.

Месяц назад мы поместили его на условиях платного договора в дом престарелых. За это время он показал себя с самой худшей стороны: приставал к медсёстрам, заворачивался в простынь, мазал стены испражнениями и т.д. По истечении месяца дом престарелых отказался продлевать договор, ссылаясь на то, что нет условий для его содержания вместе со здоровыми престарелыми людьми. Но, психоневрологический диспансер также отказывается принимать его на лечение, заявляя, что с таким диагнозом больных возможно лечить амбулаторно. В настоящий момент мой отец обратился в суд с заявлением признать его отца недееспособным. На 23 июля назначена судебная экспертиза.

Подскажите, правомерны ли действия главврача психоневрологического диспансеры при отказе в госпитализации явно психически больного и опасного для окружающих и неспособного обслужить себя человека, и какие действия могут предпринять мои родители, для определения моего дедушки или в то учреждение, где ему действительно могут помочь, потому как вся эта ситуация очень пагубно отражается на здоровье моего отца. Заранее спасибо за помощь!

Показать полностью
, Ирина, д. Тюмень
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как оформить человека в психоневрологический диспансер?

Принудить в размещении Вашего дедушки в психоневрологический диспансер Вы не сможете. Вы уж извините меня, но даже из содержания Вашего вопроса просматривается Ваше желание избавиться от дедушки любыми способами. Такие болезни в таком возрасте действительно лечатся (если это вообще возможно) только амбулаторным способом. Если дедушка совершает противоправные действия — создаёт невозможные для Вас условия проживания, Вы можете обратиться в органы прокуратуры с просьбой поручить проверить факты и решить вопрос о его принудительном лечении. В этом случае суд может признать его невменяемым и определить ему принудительное лечение и тогда его (хочет он или нет) разместят не в неврологический диспансер, а в психиатрическую клинику. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Тюмень

Очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление. 

Если бы лечение, назначенное врачом-психиатром приносило результаты, и дедушка был хоть чуточку поспокойнее, мы бы, конечно, оставили его дома! Речи об этом нет!!! Но мы и лечения то нормального добиться не можем. Те таблетки, которые ему давали, вызывали у него странную реакцию: не спит ни минутки (!!!) по три дня! Ну разве это лечение?

 Из приватной вчерашней  беседы с врачом стало понятно, что врачи боятся назначать ему большие дозы и сильные лекарства, боятся, что может в силу преклонного возраста не выдержать организм. При этом моему отцу врач советует (устно, естесственно)  дома его привязывать к кровати, и ставить двойные дозы уколов! Это нормально вообще? 

Здесь не медицинский форум, поэтому и вопрос я задала именно в такой форме, потому что считаю, что помочь смогут только квалифицированные специалисты, а не тот врач, который лечила его до сих пор. 

Спасибо за внимание в моей ситуации; более в Ваших советах не нуждаюсь. 

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
Здравствуйте, у меня есть люди человек 10-15 хочу открыть ООО как найти работу может какойто сайт есть или тендер чтобы зайти и работать?
, вопрос №4094410, Улан, г. Москва
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
Все
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему
Вообщем у меня есть молодой человек его посадили в тюрьму ему 17 лет за убийство хотя тот человек виноват сам потому что он толкнул его маму и назад ее обзывать а мой молодой человек начал разбираться сначала говорить потом завязалась драка но у умершего было ещё два друга которые стали просто.мой молодой человек его толкнул тот споткнулся и упал разбил голову год был в больнице недавно умер в четверг был суд моего молодого человека арестовали 3года лишения свободы
, вопрос №4092863, Мария,
Дата обновления страницы 20.07.2018