Как оформить человека в психоневрологический диспансер?

Добрый день!

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Мой дедушка, пожилой человек 90 лет от роду, вот уже несколько лет странно себя ведёт: может поджечь заварку, поставить на газовую плиту электрический чайник, бродит по ночам по соседям, ищет свою умершую 10 лет назад жену. Но последние полгода на лицо явное расстройство психики: вытирает руки о шторы, мочится в комнате, по большому ходит в ванну, одевает трусы поверх брюк, не узнает сына и многое другое. При всём этом очень агрессивно настроен и физически невероятно силён. Справиться с ним мой пожилой, уже 64-летний, отец не в состоянии.

Месяц назад мы поместили его на условиях платного договора в дом престарелых. За это время он показал себя с самой худшей стороны: приставал к медсёстрам, заворачивался в простынь, мазал стены испражнениями и т.д. По истечении месяца дом престарелых отказался продлевать договор, ссылаясь на то, что нет условий для его содержания вместе со здоровыми престарелыми людьми. Но, психоневрологический диспансер также отказывается принимать его на лечение, заявляя, что с таким диагнозом больных возможно лечить амбулаторно. В настоящий момент мой отец обратился в суд с заявлением признать его отца недееспособным. На 23 июля назначена судебная экспертиза.

Подскажите, правомерны ли действия главврача психоневрологического диспансеры при отказе в госпитализации явно психически больного и опасного для окружающих и неспособного обслужить себя человека, и какие действия могут предпринять мои родители, для определения моего дедушки или в то учреждение, где ему действительно могут помочь, потому как вся эта ситуация очень пагубно отражается на здоровье моего отца. Заранее спасибо за помощь!

, Ирина, д. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Как оформить человека в психоневрологический диспансер?

Принудить в размещении Вашего дедушки в психоневрологический диспансер Вы не сможете. Вы уж извините меня, но даже из содержания Вашего вопроса просматривается Ваше желание избавиться от дедушки любыми способами. Такие болезни в таком возрасте действительно лечатся (если это вообще возможно) только амбулаторным способом. Если дедушка совершает противоправные действия — создаёт невозможные для Вас условия проживания, Вы можете обратиться в органы прокуратуры с просьбой поручить проверить факты и решить вопрос о его принудительном лечении. В этом случае суд может признать его невменяемым и определить ему принудительное лечение и тогда его (хочет он или нет) разместят не в неврологический диспансер, а в психиатрическую клинику.

Ирина
Клиент, д. Тюмень

Очень жаль, что у Вас сложилось такое впечатление.

Если бы лечение, назначенное врачом-психиатром приносило результаты, и дедушка был хоть чуточку поспокойнее, мы бы, конечно, оставили его дома! Речи об этом нет!!! Но мы и лечения то нормального добиться не можем. Те таблетки, которые ему давали, вызывали у него странную реакцию: не спит ни минутки (!!!) по три дня! Ну разве это лечение?

 Из приватной вчерашней  беседы с врачом стало понятно, что врачи боятся назначать ему большие дозы и сильные лекарства, боятся, что может в силу преклонного возраста не выдержать организм. При этом моему отцу врач советует (устно, естесственно)  дома его привязывать к кровати, и ставить двойные дозы уколов! Это нормально вообще?

Здесь не медицинский форум, поэтому и вопрос я задала именно в такой форме, потому что считаю, что помочь смогут только квалифицированные специалисты, а не тот врач, который лечила его до сих пор.

Спасибо за внимание в моей ситуации; более в Ваших советах не нуждаюсь.