Могу ли я развестись с мужем, если есть 2 детей?

Как развестись с мужем,у нас один общий ребенок и одного ребенка он записал на себя,установление отцовства,но биологически она не его дочь?Я не работаю жилья нет своего,муж военнослужащий мы прописаны при части,с чего начать?Какие документы нужны чтоб дети остались со мной?

, Олеся, г. Зея
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В принципе расторжение брака будет происходить в Вашем случае в судебном порядке. Необходимо составить исковое заявление, оплатить гос.пошлину, приложить к нему свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей.

 В соответствии со статьей 65 СК место жительства детей определяется или по соглашению между родителями, или в судебном порядке. Если дети достигли 10 лет будет учитываться их мнение. Исходя из практики участия в делах подобной категории, если дети еще совсем маленькие,  шансы на то, что их оставят проживать с отцом минимальны, если конечно не будет доказательств Вашей «неблагонадежности»( наличие психических заболеваний, учет в наркологии, судимости, аморальный образ жизни...). Вообще данная категория дел достаточно сложная и лучше решать данные споры со специалистом в этой области.При этом суд вынесет решение с учетом Ваших прав, но прежде всего исходя из интересов детей. Необходимо понимать и то, что определение места жительства детей с одним из родителей не лишает прав второго родителя на право общения с ними — статья 66 СК .  В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Михаил Опякин
Адвокат, г. Архангельск

Добрый день, Олеся! При указанных обстоятельствах вы конечно можете развестись. А вот с определением места жительства детей сложнее. Суд будет учитывать кто из родителей сможет обеспечить детей надлежащими жилищно-бытовыми условиями (из того, что вы написали, вы этого сделать не можете). Не написали вы и о том, если у вас спор о детях, то есть, если муж будет заявлять о том, что он хочет, чтобы дети жили с ним, а у вас нет ни жилья, ни источника дохода, то тут много вопросов. Сможете ли вы на алименты супруга обеспечить детей жильем и надлежащим уходом? Здесь много вам до суда надо решить с мужем, это как говорится ваше личное дело и юрист здесь лишний, особенное внимание уделите вопросу о детях.Удачи!