Как получить обратно деньги за неиспользованный абонемент?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как составить претензию на фитнес клуб?

В феврале 2018г я купила абонемент на год, сразу сказала, что возможно в августе-сентябре я перееду в другой город и мне нужно будет переоформить карту на другого человека, при чем этого человека (клиента) я найду сама.

Менеджер отдела продаж сказала, что без проблем это можно сделать.

В июле 2018 я пошла переоформлять договор на другого человека, на что мне менеджер сказал: Мы не можем переоформить карту, на человека, который уже занимался когда-то в нашем клубе, об этом якобы написано в договоре. (Меня об этом устно никто не предупреждал, договор естественно в тот момент я не читала).

Что мне можно сделать в данной ситуации? Могу ли я потребовать расторжение договора и вернуть деньги, за не использованные пол года фитнеса?

, Оксана, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Меня об этом устно никто не предупреждал, договор естественно в тот момент я не читала).

Что мне можно сделать в данной ситуации? Могу ли я потребовать расторжение договора и вернуть деньги, за не использованные пол года фитнеса?

Оксана

Оксана, добрый день! То, что договор не читали но подписали значения не имеет т.к. Вы согласились на его условия. А вот по возможности расторжения договора досрочно ситуация более благоприятна для Вас. В силу ст. 32 Закона о ЗППП расторгнуть договор оказания услуг можно в любой момент возместив исполнителю фактические расходы доказывание размера которых является обязанностью исполнителя. По поводу подготовки претензии можете обращаться в чат через кнопку «сообщение юристу»

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Что мне можно сделать в данной ситуации? Могу ли я потребовать расторжение договора и вернуть деньги, за не использованные пол года фитнеса?

Здравствуйте, да, можете, делите стоимость абонемента на количество дней в году, считаете сколько Вам должны остались и заявляете указанную сумму со ссылкой на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» пишите им претензию, но нужно видеть условия договора при этом, возможно будет дополнительное требование о признании условия договора ничтожными — клубы идут на всякие ухищрения чтобы не возвращать день за фактическое время пребывания (например первый месяц 4000, второй месяц 8000, а остальные 10 месяцев в подарок Вам).