Возможен ли перерасчет денежных средств и перезаключение договора с Водоканалом?

Здравствуйте, мы живем в частном секторе, у нас подключена центральное водоснабжение, но канализации нет, мы поставили себе сэптик, и сами вызываем за свой счет машину, которая откачивает бытовые отходы, но как выяснилось при подключении мы подписали договор с водоконалом на оплату канализации. На сколько это правомерно, возможно ли осуществить перерасчет по канализации, если мы ее сами обслуживаем, но еще и платим водоканалу, т.е. получается, что мы дважды платим за одно и тоже действие. можно как-то перезаключить договор, поскольку, не кто из нашего частного сектора не платит за канализацию в водоканале, мы подключались позже всех в 2014 году, и не обратили внимание на этот пункт, и только недавно узнали когда ходили разбираться по начислению за воду суммы.

, Ольга, г. Находка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

Возможен ли перерасчет денежных средств и перезаключение договора с Водоканалом?

Подписывая договор, нужно вначале прочитать его текст, а не подписывать «не глядя». Вам нужно написать водоканалу претензию в соответствии со ст. 452 ГК РФ о расторжении договора в части, касающейся канализации. Если откажут в ее удовлетворении или промолчат, у Вас  будет право обратиться в суд о расторжении договора в этой части.